Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ВГСПУ - лауреаты молодежного фестиваля «Национальный орнамент Волгоградской области»

Студенты ВГСПУ - лауреаты молодежного фестиваля «Национальный орнамент Волгоградской области»

Студенты факультета исторического и правового образования ВГСПУ стали лауреатами молодежного фестиваля национальных культур «Национальный орнамент Волгоградской области» сразу в 5 номинациях .

Студенты ВГСПУ - лауреаты молодежного фестиваля «Национальный орнамент Волгоградской области»
Студенты ВГСПУ - лауреаты молодежного фестиваля «Национальный орнамент Волгоградской области»

В Волгограде под патронажем ВООО «Дом Дружбы» состоялся молодежный Фестиваль национальных культур «Национальный орнамент Волгоградской области». В фестивале приняли участие студенты вузов, колледжей, а также школьники, представители землячеств и диаспор, национально-культурных организаций Волгограда.

Активное участие в мероприятии приняли студенты 1 курса факультета исторического и правового образования ВГСПУ, ставшие лауреатами фестиваля в 5 номинациях. Студенты группы ИОБ-11 Ангелина Ерунцова, Алиса Маслова, Сергей Березенцев, Михаил Гаврилов, Катерина Рейпаши, Никита Иванов, Матвей Новиков, Руслан Семенов выступали как коллектив «Красные выхухоли», и продемонстрировали национальные костюмы украинцев, блюда украинской кухни (борщ, дергуны, сало, вареники с картошкой произвели большое впечатление на экспертов!).

Студенты группы ИПБ-12 Арсений Золотарев, Ольга Павловва, Эльвира Розовел, Екатерина Таратута, Карина Бертиева, Анна Крылова столь же успешно представили донских казаков на дефиле народных костюмов и в презентации кухни донских казаков (уха, сладкий хворост, узвар были оценены по достоинству и экспертами и участниками фестиваля!)

В жанре «Художественное слово» большое впечатление на собравшихся произвело выступление студента ИП-ИОБ-11 Михаила Гаврилова с весьма актуальным «Словом Тараса Бульбы о Товариществе» (Н. Гоголь).

Команду студентов, представивших ВГСПУ, подготовила старший преподаватель кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования Наталья Ленивихина.

Фестиваль проводился в два этапа с апреля по май . Заключительный этап состоялся 30 мая в Волгоградском Центре народного творчества (ДК «Химик»). Фестиваль был организован в рамках проведения Года культурного наследия народов России, как многожанровый молодежный праздник культур народов, направленный на формирование межкультурного диалога в молодежной среде, обеспечения атмосферы межнационального мира и согласия, принципов демократии и гражданского равенства.

Предполагается в будущем продолжить практику подобных фестивалей и расширять круг участников. Факультет исторического и правового образования приглашает студентов ВГСПУ включиться в работу историко-этнографического клуба «Такая страна».

Ссылки по теме