Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватели факультета исторического и правового образования – участники Всероссийского семинара «В поисках истины»

Преподаватели факультета исторического и правового образования – участники Всероссийского семинара «В поисках истины»

Преподаватели кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования приняли онлайн участие во Всероссийском практическом семинаре для педагогов «В поисках истины».

Преподаватели факультета исторического и правового образования – участники Всероссийского семинара «В поисках истины»

Мероприятие проходило в г. Алуште (Республика Крым) в рамках проекта «Место памяти: постижение истории в мемориальном пространстве». Ключевые задачи, объединившие научно-педагогических работников, педагогов системы общего и дополнительного профессионального образования, представителей органов государственной власти, работников культуры более чем из двадцати регионов Российской Федерации, – обсуждение методических разработок по вопросам предотвращения фальсификации истории и искажения событий Великой Отечественной войны; обмен опытом патриотического воспитания молодежи, работы по приобщению студентов и школьников к изучению, сохранению и популяризации военно-мемориального наследия, а также практиками музейной педагогики.

На пленарном заседании доц. Вера Меркурьева выступила с докладом «Преподавание дисциплины «История» в педагогическом вузе: современное состояние и перспективы развития».

В ходе работы секции «Противодействие фальсификации истории: научно-исследовательские, учебно-методические, воспитательные и просветительские аспекты» проф. Елна Болотова и доц. Маргарита Белицкая поделились с коллегами опытом использования потенциала музеев исторического профиля в работе по сохранению и актуализации памяти о Великой Отечественной войне в ходе реализации учебной музейной практики студентов ВГСПУ; доц. Флюра Такташева рассказала, как на факультете с целью сохранения исторической памяти применяются цифровые технологии; доц. Татьяна Орешкина поделилась своими наработками по изучению, сохранению и использованию регионального военно-мемориального наследия в практике преподавания дисциплины «История» для студентов неисторических специальностей ВГСПУ.

Практический семинар «В поисках истины», по мнению абсолютного большинства его участников, стал продуктивной площадкой не только для обмена опытом, но и для осознания того, что для педагогического сообщества патриотическое воспитание современной молодежи – дело чести.

Ссылки по теме