Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватели ВГСПУ дискутировали о Всеобщей истории в школьном курсе истории

Преподаватели ВГСПУ дискутировали о Всеобщей истории в школьном курсе истории

Преподаватели кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения приняли участие в работе дискуссионной площадки «Всеобщая история в школьном курсе истории».

Площадка проводилась редакциями научно-методического журнала «Преподавание истории в школе» (г. Москва) и Института непрерывного образования Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова (г. Улан-Удэ). Выбор темы был обусловлен тем, что актуальные события в мире показывают важность изучения Всеобщей истории в школе. В связи с этим в центре внимания находилось обсуждение таких вопросов, как назначение курса Всеобщей истории в школе и места Всеобщей истории в школьном курсе истории.

Основными спикерами мероприятия были Людмила Алексашкина, д-р пед.наук, профессор, в.н.с. ИСРО РАО (Москва); Андрей Ковалев, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения ВГСПУ (Волгоград); Александр Морозов, кандидат исторических наук, доцент, преподаватель лицея НИУ ВШЭ (Москва).

Людмила Алексашкина, выделив основные уровни истории, изучаемой в школе, подчеркнула важность изучения Всеобщей истории для определения самоидентификации, понимания другого, для формирования умения дать оценку современной ситуации, для приобщения к мировым культурным ценностям. В качестве главной проблемы при изучении истории она назвала распределение приоритетов между Всеобщей и Отечественной историей при определении количества часов, отбора фактического материала, оценок; раскрытие связей Отечественной и Всеобщей истории на событийном уровне; выявление общего и особенного. Ею были выявлены пути по осуществлению межкурсовых связей: синхронизация событий, сравнение, выявление общего и особенного, параллельное взаимодействие людей в истории, типизация аналогии.
Андрей Ковалев охарактеризовал особенности построения курсов истории в школе, отметил необходимость обновления содержания курсов Всеобщей истории в соответствии с достижениями современной исторической науки. Основное место в выступлении Андрея Владимировича Ковалева было отведено обоснованию назначения и места курса всеобщей истории в системе образования в целом и при изучении истории. Он выделил мировоззренческое, познавательно-просветительское, воспитательное значение изучения Всеобщей истории в школе.

Александр Морозов подчеркнул важность изучения истории в связи задачей, поставленной перед историками президентом В.В. Путиным на встрече с историками 4 ноября 2022 г., - изучать историю Россию как части мировой истории. В связи с этим выступающий оптимистично высказался относительно необходимости создания единой интегрированной программы по Отечественной и Всеобщей истории.

Обсуждение вопроса – изучать российскую историю нужно в контексте всемирной, или всемирной в контексте российской – вызвал главную дискуссию среди участников дискуссионной площадки, преподавателей вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Краснодара, Волгограда, Улан-Удэ, Беларуси и Монголии.
Главный редактор издания «Преподавание истории в школе» предложил продолжить дискуссию на страницах журнала.

Ссылки по теме