Skip to main content

Top.Mail.Ru

Специалисты органов опеки и попечительства повышают квалификацию в ВГСПУ

Специалисты органов опеки и попечительства повышают квалификацию в ВГСПУ

В Центре дополнительного профессионального образования успешно завершили ежегодное повышение квалификации более 40 специалистов органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан Волгоградского региона

Курсы повышения квалификации организованы при поддержке Комитета социальной защиты населения Волгоградской области. Основанием для проведения курсов является пункт 13 Комплекса мер по подготовке и повышению квалификации специалистов органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан на 2021-2024 годы, утвержденного заместителем Правительства РФ Голиковой Т.А. от 25 июня 2021 г. №6425-П8.

Программа повышения квалификации разработана совместно преподавателями ВГСПУ и специалистами Комитета социальной защиты населения Волгоградской области.

В состав команды разработчиков вошли начальника отдела опеки и попечительства Юлия Приклонская и консультанта отдела Татьяна Варакина, А также Инна Руднева, доцент кафедры социальной педагогики, Нина Черникова, доцент кафедры социальной работы, Елена Шипилова, ст.преп. специальной психологии и педагогики, Анна Шубина, доцент кафедры психологии образования и развития.

С целью освещения передового практического опыта к занятиям привлекались ведущие специалисты в этой области: Светлана Кузнецова по вопросу «Действия органов опеки и попечительства в случаях лишения и восстановления в родительских правах», Ольга Бусыгина по таким темам как «Организация работы органов опеки и попечительства по защите прав несовершеннолетних. Порядок установления опеки и попечительства. Контроль за деятельностью опекунов и попечителей. Правила ведения личных дел детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье», Ирина Шефатова по вопросу «Организация социального обслуживания и социального сопровождения замещающих семей в условиях межведомственного взаимодействия на территории муниципального образования», Наталья Спирина по темам «Разрешение конфликтных ситуаций, возникающих в работе органов опеки и попечительства. Способы психологической настройки, профилактика стресса и профессионального выгорания. Технологии повышения работоспособности, ответственности сотрудников».

Освоение дополнительной профессиональной программы слушателями осуществляется в очно-заочном формате с использованием специализированной электронно-информационной образовательной среды ФГБОУ ВО «ВГСПУ» (http://lms.vspu.ru/courses/spetsialist-organa-opeki-i-popechitelstva-v-o...).

Ссылки по теме