Skip to main content

Top.Mail.Ru

В рамках проекта Минпросвещения России «Учитель будущего поколения России» осуществляется модернизация педагогических вузов

В рамках проекта Минпросвещения России «Учитель будущего поколения России» осуществляется модернизация педагогических вузов

В рамках проекта Минпросвещения России «Учитель будущего поколения России» осуществляется модернизация педагогических вузов как с точки зрения условий, так и с точки зрения программ подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

В рамках проекта Минпросвещения России «Учитель будущего поколения России» осуществляется модернизация педагогических вузов
В рамках проекта Минпросвещения России «Учитель будущего поколения России» осуществляется модернизация педагогических вузов

Это позволит значительно повысить качество подготовки педагогов, которые в ближайшем будущем будут работать в школах.
На эти цели в 2022 году направлено 5 миллиардов рублей.
Педвузы становятся площадками для развития педагогических инноваций в системе общего образования, поэтапно реализуя проекты, направленные на выстраивание индивидуальных образовательных траекторий и проектной деятельности обучающихся, внедрение информационно-коммуникационных технологий, формирование инновационных образовательных систем.

В условиях формирования новой парадигмы образования требования к профессиональной подготовке педагогов повышаются. Несмотря на то, что потребность в молодых специалистах в педагогической сфере довольно высока, работодатели ожидают, что выпускники педагогических программ готовы качественно выполнять профессиональную деятельность.

В 2022 году на базе 33 педагогических вузов подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации были реализованы следующие мероприятия:
- создание площадок для демонстрационного экзамена;
- создание и оснащение предметных аудиторий по физике, химии, биологии и другим предметам;
- модернизация компьютерных классов;
- оснащение помещений и пространств университетов инклюзивным оборудованием, создание безбарьерной среды;
- капитальный ремонт фасадов, входных групп, замена кровли, ремонт актовых и спортивных залов, благоустройство территории, ремонт общежитий.

В 2022 году в ВГСПУ появилось новое пространство для проведения демонстрационного экзамена. Эти площади будут использоваться для проведения государственной итоговой аттестации в форме максимально приближенной к условиям реализации профессиональной деятельности будущих учителей. Новые аудитории оснащены современным оборудованием, которое без труда поможет выпускникам продемонстрировать свои профессиональные компетенции потенциальным работодателям с целью содействия последующему трудоустройству.
В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете в этом году полностью отремонтированы крыши актового зала, учебного корпуса номер один и лабораторного корпуса. Кроме того, крупные ремонтные работы проведены в конференц-зале. Преобразился центральный холл главного корпуса, а также переход между главным и первым учебными корпусами. Завершены работы по замене окон в учебном корпусе №2 на улице Академическая. Также на 100% выполнена замена окон в общежитии №2 на улице Хиросимы и общежитии № 3 на улице Наумова. Кроме того, в этих общежитиях появились новые современные лифты. Монтаж нового лифта произведен и в первом учебном корпусе. В 2022 году были продолжены работы по оснащению аудиторий ВГСПУ необходимым оборудованием.

Образовательный результат обучения в вузе предусматривает овладение универсальными, общепрофессиональными, профессиональными компетенциями, которые не только интегрируют достижения студентов в области обучения и воспитания, но и, во многом, являются результатом самообучения, самовоспитания, саморазвития студентов. В практикоориентированном обучении в процессе взаимодействия с профессиональным сообществом: преподавателями, наставниками в образовательных учреждениях.

Студенты расширят опыт решения профессиональных задач в условиях, максимально приближенных к реальной профессиональной деятельности.
Демонстрационный экзамен отвечает всем современным требованиям к оценке образовательных результатов студентов-будущих педагогов. В практикоориентированной модели высшего педагогического образования именно демонстрационный экзамен станет результативным средством итогового контроля формирования компетенций.

Добавим, комплексная программа по модернизации и стратегическому развитию педагогических вузов «Учитель будущего поколения России» была реализована с 2021 по 2022 год. Проект включал ряд направлений – от модернизации инфраструктуры педагогических вузов до усовершенствования научно-методической базы и программ подготовки, повышения квалификации и дополнительного профессионального образования педагогов.