Skip to main content

Top.Mail.Ru

Повышение качества подготовки педкадров: на учёном совете ВГСПУ обсудили итоги первого года работы технопарка

Повышение качества подготовки педкадров: на учёном совете ВГСПУ обсудили итоги первого года работы технопарка

Директор технопарка универсальных педагогических компетенций ВГСПУ Николай Божко представил на заседании ученого совета итоги работы нового образовательного пространства за 2022 год.

Повышение качества подготовки педкадров: на учёном совете ВГСПУ обсудили итоги первого года работы технопарка

Главная задача технопарков, созданных на базе всех 33 педагогических вузов страны, повышение качества подготовки педагогических кадров. Для решения этой задачи требуется существенно изменить содержание и организацию практической подготовки будущего учителя по основным профессиональным образовательным программам с использованием возможностей цифровой образовательной среды.

Работа в технопарках основывается на принципах создания и реализации сетевых научно-образовательных проектов. Этот подход позволяет эффективно организовать решение главной задачи технопарков – повышение качества практической подготовки студентов в вузе с использованием цифровой образовательный среды при участии базовых организаций-партнеров.

«Сетевой – не тождественно дистанционный. Сетевой – это такой формат построения образовательного процесса, когда мы максимально используем возможности цифровой среды, чтобы подготовить всех участников образовательного процесса и сделать условия обучения максимально комфортными, не заменяя традиционные формы. Это принципиально. Онлайн курс – это не тот курс, который переводит весь образовательный процесс в цифровую образовательную среду, а тот курс, который позволяет нам максимально использовать возможности цифровой среды для того, чтобы повысить эффективность взаимодействия педагога и обучающегося. Не заменить, а дополнить, повышая эффективность этого процесса», – отметил ректор ВГСПУ Александр Коротков.

Директор технопарка ВГСПУ Николай Божко отметил, что командой технопарка освоен потенциал всех площадок технопарка, оборудования, которым они оснащены. По итогам разработаны методические рекомендации и порядок подготовки образовательного контента для реализации в технопарке, подготовлено 46 видеообзоров по работе с оборудованием. К работе по подготовке видеообзоров подключились также сотрудники и преподаватели ИТЭС, ИЕНО,ФК и БЖ, МИФ, ФИПО.

В 2022 году через сайт технопарков было подано 77 заявок по реализации проектов, из которых советом технопарка было поддержано 54, остальные рекомендованы к доработке. Подано четыре межфакультетских заявки: СНОП «Психолого-педагогический класс», «Практическая подготовка бакалавров направления «Педагогическое образование» к работе в ЦОС», СНОП «Организация проектной деятельности обучающихся в Точках роста в условиях сетевого взаимодействия», «Цифровые инструменты в опросных методах мониторинга качества образования». Из общего числа поданных проектных заявок 4 заявки от студентов, 2 из них поддержаны, 2 потребовали уточнения.

Наиболее востребованными направлениями применения ресурсов технопарка в образовательном процессе стали разработка преподавателями вуза видеоконтента для решения образовательных, воспитательных, профориентационных задач (онлайн-курсы по преподаваемым дисциплинам, формирование базы учебных материалов, в том числе, видеокейсов, создание профориентационных роликов и пр.); подготовка студентов к работе в цифровой образовательной среде современной школы и других образовательных организаций (освоение возможностей цифровых инструментов и конкретного оборудования технопарков как средств решения учебных, воспитательных, развивающих, коррекционных, инклюзивных и других задач в деятельности будущего педагога). Интерес к проектам в технопарках университета проявили в большинстве случаев кафедры социально-гуманитарного блока (50 поданных заявок).

На заседании ученого совета было отмечено, что важной составляющей работы команды технопарка является методическая работа с преподавателями. За 2022 год с участниками проектов технопарков проведено 104 методические консультации. Для обеспечения этой деятельности ведется работа по созданию онлайн-курса «Методика сетевого обучения», который предполагается включить в качестве одного из приоритетных проектов в Программу развития университета на 2023-2027 гг.

Проректор по учебной работе Юрий Жадаев представил коллегам возможности реализации на базе технопарка и кванториума приоритетного образовательного проекта нашего университета и в целом приоритетного направления развития педагогического образования – практической подготовки студентов.

Исследования по методике реализации практической подготовки студентов, проводимые на базе Технопарка и Кванториума ВГСПУ, показали, что эффективная практическая подготовка возможна именно в сетевом формате, позволяющем интегрировать разных субъектов образования в подготовке будущих педагогов. Ее целью является создание студентами образовательных продуктов, востребованных в образовательном процессе школы.

Создание студентами востребованных в школе образовательных продуктов предполагает, что практическая подготовка «увязывает» содержание дисциплины, в рамках которой она организуется, и содержание основной общеобразовательной школьной программы. Это направление практической подготовки как пилотные проекты уже реализовано на базе Технопарка в рамках дисциплины Психология, в двух ее разделах «Психология развития» (3 семестр) со студентами ДиНО и «Психология образования» (4 семестр) со студентами ИИЯ. Проект реализован коллективом авторов: О.А. Карпушовой, С.Б. Спиридоновой, Е.О. Козюлиной. По этому сценарию, проектируется практическая подготовка в рамках дисциплин: «Педагогика. Раздел «Теория обучения», разработчики - коллектив авторов кафедры педагогики и психологии начального образования, «Вожатская деятельность в инклюзивном образовании» - ст. преподаватель кафедры социальной педагогики - Е.А. Черникова, «Социальные опасности, профилактика и защита от них» - ст. преподаватель кафедры теории и методики обучения физической культуре безопасности жизнедеятельности Т.С. Коробченко.
Также востребованность образовательных продуктов, созданных в процессе практической подготовки, определяется конкретными запросами школ на тот или иной образовательный продукт, например, запрос на сетевой научно-образовательный проект - методику работы с оборудованием в Точках роста. В соответствии с такими запросами от территориального управления образованием Дзержинского района г. Волгограда, Абганеровской средней школы была организована практическая подготовка по проектированию сетевых проектов со школьниками по технологии (рук. Ю.А. Жадаев, В.В. Кисляков) информатике (Пономарева Ю.С.).

«Мы должны навести порядок со всеми уровнями практической подготовки наших студентов не только в контексте педагогических практик, но и перестройки теоретической и других форм обучения в контексте практической подготовки. Те проекты, которые уже сегодня реализуются в технопарке ВГСПУ, направлены на то, чтобы теснее интегрировать педагогическую практику с теоретическим обучением, используя возможности технопарка. Главное, что в этот процесс разработки методик активно включены студенты. Это оказывает существенное влияние на качество подготовки будущего учителя. И в результате мы должны получить нового учителя с новыми современными востребованными компетенциями по всем направлениям», – отметил ректор.

Ссылки по теме

Подразделения: