Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ВГСПУ приняли участие в форуме «Волга - 2013»

Студенты ВГСПУ приняли участие в форуме «Волга - 2013»

Со 2 по 9 июля на острове Сарпинский прошел молодежный образовательный форум «Волга - 2013», участие в котором приняла делегация студентов из Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Молодежный форум «Волга-2013» проводится в регионе в пятый раз. По уже сложившейся традиции ВГСПУ принимает участие в работе форума большой делегацией, около 50 человек. Как отмечают организаторы, «Площадка образовательного форума «Волга» - это уникальный шанс для молодых жителей России заявить о себе и своих идеях. На ярмарке социальных проектов ежегодно представляются более 100 проектов по формированию социальной активности молодого поколения и улучшению качества жизни общества в целом». В юбилейный год, помимо Волгограда, в форуме приняли участие ребята из Астраханской области, Калмыкии, Ростовской области, Краснодарского края, Республики Адыгея, Дагестана и Мордовии.

На форуме работало 10 профильных смен: «Технология добра», «Беги за мной», «Команда 2018», «Лидерство и политика», «Арт-прорыв», «Кадровый резерв молодежной политики», «Территория 34», а также появилось три новых актуальных направления - «Межнациональный диалог», «Учитель будущего» и «Блогосфера». Большая часть делегации студентов ВГСПУ проявило интерес к направлению «Учитель будущего», в рамках которого ребята посетили социально-психологические тренинги; мастер-классы и творческие мастерские по созданию социально-значимого проекта, прошли консультации со специалистами по вопросам аттестации, правовых аспектов педагогической деятельности, а также встречи с победителями конкурсов профессионального мастерства, профсоюзными лидерами и представителями законодательной и исполнительной власти города и области.

3 июля в рамках форума состоялось заседание президиума Совета ректоров вузов Южного федерального округа. Заседание прошло с участием губернатора Волгоградской области Сергея Анатольевича Боженова, руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергея Юрьевича Белоконева и председателя Совета ректоров вузов ЮФО, ректора Южного федерального университета Марины Александровны Боровской. В процессе обсуждения поднимались вопросы о трудоустройстве выпускников, были приняты решения о создании при Совете ректоров центра дополнительного профессионального образования и комитет по вопросам молодежной политики, главной задачей которого будет координировать, поддерживать, развивать инициативы вузов и придавать им системный характер. В работе совещания также приняли участие проректоры вузов. Волгоградский государственный социально-педагогический университет представляла проректор по молодежной политике, социальным вопросам, воспитательной деятельности Елена Владимировна Зудина.

По итогам форума, на суд экспертов было заявлено 239 проектов по всем направлениям. В числе 15 проектов, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и проект студентки нашего университета «Поющие руки», который был представлен Екатериной Степановой. «Я долго решалась на защиту проекта, так как это очень трудоемкий процесс. Проект был создан в целях налаживания коммуникации между людьми с ограниченными возможностями. Жестовый язык прекрасен, надеюсь, что его реализация поможет многим, перед кем стоят барьеры общения», - прокомментировала Екатерина.

Информация предоставлена профсоюзной организацией студентов ВГСПУ.

Ссылки по теме