Skip to main content

Top.Mail.Ru

Итоги работы археологического клуба «Легенда»

Опубликовано в
Итоги работы археологического клуба «Легенда»

Этот год для молодежного археологического клуба «Легенда» юбилейный. 50 лет назад в зале археологии Областного краеведческого музея собрались несколько школьников и по предложению археолога Мамонтова В.И. организовали археологический кружок.

Итоги работы археологического клуба «Легенда»
Итоги работы археологического клуба «Легенда»

Потом, когда в нем стали заниматься до 30-40 человек, он изменил свой статус – стал молодежным археологическим клубом «Легенда». Сегодня в работе клуба участвуют школьники нашего города и области, а также студенты факультета истории и права ВГСПУ.

Теперь клуб может подвести итоги своих летних раскопок. «Легенда» в составе Донской экспедиции научно-производственной лаборатории археологии и реставрации ВГСПУ выезжала на раскопки курганов в Калачевский и Чернышковский районы Волгоградской области.

В Калачевском районе экспедиция уже несколько лет ведёт охранные раскопки курганов у пос. Вербовский. Они протянулись цепочкой по высокому правому берегу реки Донская Царица, впадающей в Цимлянское водохранилище. Здесь экспедицией в этот сезон раскопано четыре небольших кургана, часть из которых все же разрушили грабители прошлых веков и «черные» археологи.

Насыпь одного кургана настолько распахана, что её можно было обнаружить только по координатам GPS, которым мы отметили местонахождение несколько лет назад.

Уникальным изделием мастера-ювелира, считаем, небольшой флакончик из гагата (горного янтаря). Поверхность заполирована до блеска и имеет вид крупной ягоды, например, ежевики. А под миниатюрной крышечкой находится небольшая полость, где сарматка хранила благовоние.
И ещё одна любопытная вещь. Наверное – это амулет, оберег от злых духов. Представлял собой небольшую бронзовую подвеску в виде какого-то животного (черепашки?) или птицы: головка на длинной шее, с открытым широким клювом. Амулет на колечке носился на груди.

В конце лета экспедиция провела работы в Чернышковском районе. Здесь были проведены охранные раскопки небольшой насыпи. Почти все древние погребения были разрушены грабительскими перекопами. Мы насчитали несколько ям, уходящих в материк. Но, оказалось, что это – либо разрушенное погребение, либо яма грабительского лаза. Под курганом находилась, наверное, семейная усыпальница, относящаяся к началу II тысячелетия до н.э. Это кочевое население скотоводов начали мигрировать в восточном направлении, на Дон, к Волге, перегоняя свои многочисленные стада лошадей и овец. Скоро они заняли все степи Волго-Донского междуречья.
В разрушенных погребениях были встречены фрагменты керамики, кости жертвенных животных и обломки ритуального сосуда – курильницы. Она использовалась во время молений, когда группа людей обращалась к богам неба за помощью или с какой-то благодарностью. В курильнице разжигалась пахучая травка: мята, конопля, чабрец. Дымок медленно поднимался кверху. Считалось, что вместе с ним земные слова и молитвы уходят к духам.

Закончив полевую практику, мы думаем теперь о будущей работе коллектива «Легенды». Главное - подготовка отчета за полевой сезон Институту археологии РАН. Конечно, продолжение лекций по археологии и истории края, работа краеведов и студентов над докладами для школьных и студенческих конференций.
Как обычно в октябре археологический клуб «Легенда» приглашает школьников 7-9 классов, желающих узнать древнюю историю нашего края, испытать себя в экстремальных полевых условиях.

Занятия проводит профессор кафедры истории России Владислав Иванович Мамонтов и кандидат педагогических наук Василий Владимирович Матаев. Запись желающих проходит в научно-производственной лаборатории археологии и реставрации ВГСПУ (ауд. 1-19a, Главный корпус) до 9 ноября. Начало занятий с 9 ноября (16:00, ауд. 1-19а, Главный корпус). Занятия бесплатны.

E-Mail: legenda@vspu.ru
Телефоны:
+7 960 880 29 89
+7 902 659 95 74

Ссылки по теме