Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ким Игорь Константинович

Кафедра всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения

Занимаемая должность: Доцент

Преподаваемые дисциплины:

Теория и история международных отношений;
Межэтнические отношения в современной Европе;
История стран Азии и Африки;
История Нового времени;
Современный мир в условиях глобализации.

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Специалист

Ученая степень: Кандидат исторических наук

Ученое звание: Доцент

Наименование направления подготовки и (или) специальности:

Направление 44.03.05 "Педагогическое образование (с двумя профилями
подготовки)" профили подготовки"Право", "История"; "История", "Обществознание"
Направление 44.04.01. Педагогическое образование.Магистерская програма "Историческое образование".

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

2002 - 2006 гг. Стажировка в Школе общественных наук при ИФС ПАН (Варшава,
Польша);
2007 г. Стажировка по гранту Фонда поддержки науки (Варшава, Польша);
2008 г. Стажировка по гранту Польского комитета по делам ЮНЕСКО (Варшава,
Польша);
2009 г. Стажировка в Центре городской истории Центрально-Восточной Европы
(Львов, Украина);
2018 г. Повышение квалификации: Использование информационных и
коммуникационных технологий при реализации образовательных программ в
системе высшего образования (ВГСПУ);
2018 г. Стажировка во Вроцлавском университете (Вроцлав, Польша)
2021г.по программе «Профилактика распространения в образовательных организациях радикальной и иной деструктивной идеологии» (18 ч.) в ФГБОУ ВО «ВГСПУ»;
2022 г. по программе: "Разработка и реализация онлайн-курсов" в ФГБОУ ВО «ВГСПУ».

Общий стаж работы: 43

Стаж работы по специальности: 43

Резюме

И. К. Ким окончил историко-филологический факультет ВГПИ в 1979 г., получив специальность учителя истории и обществоведения. В ВГПИ (ВГСПУ) работает с 1982 г., а на кафедре с 1984 г. Закончил аспирантуру при Институте Славяноведения и балканистики АН СССР и в 1988 г. защитил там кандидатскую диссертацию по теме "Санация и основные легальные оппозиционные партии в Польше в 1938-1939 гг." Соредактор "Российско-польского исторического альманаха" (Ставрополь, 2006-2016, 8 выпусков).Член редколлегии журнала "Корееведение в России: направление и развитие" (Казань). Участник международных конференций в России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Волгоград, Краснодар, Пятигорск, Ставрополь, Саратов), Украине (Львов, Луцк), Польше (Жешув, Краков, Вроцлав), Южной Корее (Чхончжу). Сфера научных интересов И. К. Кима - история Польши межвоенного периода, корейское население в Нижнем Поволжье, история Кореи после Второй мировой войны. Он является автором более 100 научных и учебно-методических работ, опубликованных в России, включая 18 работ в изданиях из перечня ВАК, а также 17 работ в Польше, Беларуси, Украине и Корее. В числе работ монографии "Политическая борьба в Польше накануне Второй мировой войны (1936-1939 гг.), Волгоград, 2001; "Исследование современных русскоязычных корейцев. Изучение нового региона проживания корейцев: Юг России", Сеул, 2022 (на русском и корейском языках, в соавторстве). Готовится к печати монография "Парламентские выборы в Польше в период действия Апрельской конституции 1935 года". Завершается работа над докторской диссертацией по теме "Взаимоотношения основных польских политических сил в период режима санации (1926-1939 гг)".
И. К. Ким получал гранты HESP, Фонда поддержки науки - Кассы им. Мяновского (Варшава, Польша), Польского Комитета по делам ЮНЕСКО (Варшава, Польша), Центра городской истории Центрально-Восточной Европы (Львов, Украина). В качестве приглашённого исследователя И. К. Ким участвовал и участвует в проектах Академии корееведения (Республика Корея):
- Исследование современных русскоязычных корейцев: Исследование идентичности трех поколений корё сарам Юга России; подготовка электронной энциклопедии корё сарам (Юг России и Украина), Университет Чонбук, Чхончжу,
Республика Корея (2016–2019 годы);
- Продвижение корееведения в Татарстане, центральном и южном регионах России, Центр исследования Кореи «Корееведение» при Казанском (Приволжском) федеральном университете, Казань, Россия (с 2019 года).