Skip to main content

Top.Mail.Ru

Волгоградские студенты стали победителями Всероссийской школы-семинара «СТИПКОМ-2013»

Опубликовано в
Волгоградские студенты стали победителями Всероссийской школы-семинара «СТИПКОМ-2013»

С 29 по 31 октября в Московской области состоялась Всероссийская школа-семинар «Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования «СТИПКОМ – 2013», участниками которой стали студенты волгоградских вузов.

Волгоградские студенты стали победителями Всероссийской школы-семинара «СТИПКОМ-2013»
Волгоградские студенты стали победителями Всероссийской школы-семинара «СТИПКОМ-2013»

Организаторами школы-семинара выступили: Минобрнауки России совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского» и ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Участие во всероссийской школе-семинаре приняли порядка 320 студентов из 8 федеральных округов Российской Федерации. Волгоградская делегация состояла из студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Волгоградского государственного технического университета и Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Целью школы-семинара являлось получение студентами теоретических знаний и практических навыков распределения стипендиального фонда образовательных организаций высшего образования по видам стипендий и категориям обучающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На рабочих площадках школы-семинара участники обсудили разные темы, касающиеся жизни студенчества: "Студенческие организации и объединения как механизм реализации права обучающихся на участие в управлении образовательным процессом", "Организационно-правовое обеспечение расходования средств стипендиальных фондов в образовательных организациях ВПО", "Правовое обеспечение работы стипендиальных комиссий и механизмы совершенствования стипендиального обеспечения", лекция "Виды стипендий и особенности их назначения" и другие практические и лекционные занятия.

31 октября с участниками школы-семинара встретился заместитель министра образования и науки РФ Александр Алексеевич Климов. «Я призываю вас активно вносить предложения и замечания по поводу всех проектов Минобрнауки! Система стипендиального обеспечения в России складывалась длительное время, поэтому возникла сложная мозаичная структура. В ближайшее время будет сформирована рабочая группа, в которую обязательно войдут представители студенчества, а также Минобрнауки РФ, администрации президента, депутатского корпуса и эксперты», -отметил в своем выступлении Александр Алексеевич.

Во встрече принял участие директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Александр Эдуардович Страдзе, который открыто общался со студентами, отвечая на самые волнующие их вопросы. «У нас получается правильный диалог. Мы совместно можем что-то улучшить. Поддерживаю А.А.Климова в высказывании о том, что Минобр должен отчитываться перед студентами. Открытость и взаимная заинтересованность приведет к достижению лучших результатов!», - отметил Александр Эдуардович.

В последний день работы Всероссийской школы-семинара студентам предстояла защита итоговых аттестационных работ. На звание лучшей работы группы претендовали самые активные студенты вузов России. В своей группе звание «Лучшей итоговой аттестационной работы» получила команда студентов Волгоградской области, в состав которой вошли обучающиеся ВГСПУ. Тема работы - «Качество образования для студентов вузов и государства. Мотивация обучающихся в повышении качества образования через механизм стипендиального обеспечения».

Как отметил эксперт школы-семинара, председатель Студенческого координационного совета Южного федерального округа Илья Юрьевич Дробязко, по инициативе профсоюзов появилась новая федеральная площадка, на которой студенты смогут получать важные компетенции, которые позволят более эффективно участвовать им в распределении средств стипендиального фонда. «Отдельно стоит отметить, что данная инициатива поддержана и реализована совместно с Министерством образования и науки РФ, что означает понимание со стороны федерального руководства, что поддержка студенчества – это важное направление».

По итогам выпуска школы-семинара все участники, показавшие отличные результаты, получили удостоверение Министерства образования и науки РФ о повышении квалификации.

«Работа на школе-семинаре показала, что опыт работы стипендиальной комиссии в нашем университете может быть полезен другим. Формат диалога между студентами и руководством давно существует у нас в вузе, потому что только совместными усилиями можно найти лучшее решение», - прокомментировала участие в школе-семинаре магистрант кафедры педагогики, заместитель председателя профсоюзного комитета студентов ВГСПУ Татьяна Волчанская.

Ссылки по теме