Skip to main content

Top.Mail.Ru

Стоимость проживания в студенческих общежитиях будет отрегулирована

Стоимость проживания в студенческих общежитиях будет  отрегулирована

7 ноября в Москве состоялось заседание рабочей группы, созданной для решения вопросов необоснованного повышения стоимости проживания в студенческих общежитиях в ряде вузов страны.

Участие в заседании принял председатель Студенческого координационного совета Южного федерального округа и Волгоградской области Илья Дробязко. В состав рабочей группы наряду с депутатами Государственной думы вошли представители студенческих профсоюзов, студсоветов центрального профсоюза образования, представители Госдумы и заинтересованных ведомств, в частности, Минобразования, Минсельхоза и Минздрава.

В первой части заседания вице-спикер Государственной думы Сергей Неверов предложил назначить руководителем группы депутата Государственной думы Николая Гончара, а председателя Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования Владимира Марченко утвредить его заместителем.

Первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк подчернула: "Мы должны говорить об изменении Жилищного кодекса. Давайте вносить туда изменения. Министерство подготовило ряд поправок, которые планируется внести. В основном поправки носят юридически-технический характер". Для участников заседания первый заместитель министра представила данные мониторинга стоимости проживания в общежитиях, проводимого с сентября текущего года, где были озвучены следующие цифры: «Средний размер оплаты общежитий составляет 620 рублей. В прошлом году 217 рублей. Есть список из 26 вузов, где стоимость составляет свыше 1 тысячи рублей. Максимальная величина платы – в Российском научно-исследовательском университете имени Пирогова – 3500 рублей в месяц».

"Недопустимо, когда рабочая группа обсуждает, министерство рекомендует требования к оплате, а вузы эти требования не слышат", – прокомментировал представленные результаты Сергей Неверов.

По мнению председателя комитета Государственной думы по образованию, Вячеслава Никонова, студенты, проживающие в общежитиях, должны быть выделены в отдельную категорию граждан, то есть необходимо внести поправки в Жилищный кодекс РФ. При этом он уточнил, что действовавшая прежде норма оплаты общежития в размере 5% от стипендии «не работала раньше, и не будет работать и дальше». «В Жилищном кодексе, – добавил депутат – следует прописать особенности проживания в общежитиях студентов. В частности, исключить плату за содержание и ремонт жилого помещения и установить такой порядок оплаты, когда предельную стоимость проживания устанавливает учредитель вуза. В общежитиях должны быть созданы условия для учебных занятий, в том числе обеспечен доступ в Интернет».

На заседании был определен перечень вузов, по которому необходимо провести дополнительную работу в части наведения порядка при определении оплаты за проживание в общежитиях студентов. Участники встречи не исключили возможность внесения поправок в Жилищный кодекс и в закон "Об образовании", а также применение других мер, направленных на борьбу с ростом оплаты.

«Рабочая группа приняла решение до 14 ноября внести в Государственную думу законопроект об изменения и дополнениях в Жилищный кодекс в части распространения действия жилищного законодательства, что говорит о серьезности проделанной работе. Данная ситуация должна как можно скорее измениться, так как речь идет о студентах - незащищенной социальной группе граждан» - прокомментировал председатель СКС Южного федерального округа и Волгоградской области, председатель профсоюзного комитета студентов ВГСПУ Илья Дробязко.
Татьяна ВОЛЧАНСКАЯ , заместитель председателя профсоюзной организации студентов ВГСПУ по PR и информационной политике

Ссылки по теме