Skip to main content

Top.Mail.Ru

Дом, где всегда рады гостям!

Дом, где всегда рады гостям!
Они всегда ждут гостей

7 ноября студенты-волонтеры, сотрудники отдела воспитательной работы, преподаватели факультетов социальной и коррекционной педагогики, психологии и социальной работы университета приняли участие во втором этапе акции «Дни ВГСПУ в детских домах».

Общение коллег
Общение коллег
Первые шаги в профессии
Первые шаги в профессии

Делегацию университета принимали в государственном коррекционном образовательном учреждении для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями «Камышинский детский дом».

Организаторы акции «Дни ВГСПУ в детских домах»: отдел воспитательной работы (начальник -- О.П. Атаян) и волонтерский центр «Вектор» (руководитель – заместитель декана факультета психологии и социальной работы М. С.Певнев).

Мероприятия в рамках акции условно были разделены на три блока. В начале встречи сотрудники детского дома рассказали студентам и преподавателям об особенностях своей деятельности, об истории детского дома, о детях, которые находятся в учреждении. Педагоги отметили, что в Камышинском детском доме живут дети в возрасте от 3 до 6 лет с нарушениями речи, слуха, умственного развития, ДЦП и синдромом Дауна. Затем для представителей ВГСПУ была организована увлекательная и информативная экскурсия по учреждению.

Второй и основной блок включал проведение студентами факультета социальной и коррекционной педагогики и факультета психологии и социальной работы интерактивного тренинга коммуникативного взаимодействия с использованием художественно-творческих технологий. В рамках данного блока было организовано пять художественно-творческих площадок, сформированных исходя из потребностей и возраста детей. Стоит отметить, что дети с энтузиазмом подходили к выполнению творческих заданий, на каждой площадке царила теплая, позитивная атмосфера.

В завершение акции заместитель декана факультета социальной и коррекционной педагогики Е. П. Хвастунова провела научно-практический семинар «Особенности организации логопедической работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья» для сотрудников Камышинского детского дома и студентов ВГСПУ. А лекцию на тему «Направления коррекционной развивающей работы с детьми, страдающими ДЦП», провела старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии А. В. Андропова.

Огромные слова благодарности студентам и преподавателям ВГСПУ за участие в акции, а сотрудникам Камышинского детского дома -- за помощь и теплый прием!

Ссылки по теме