Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ прошел концерт, посвященный памяти великого русского композитора П.И.Чайковского

Опубликовано в
В ВГСПУ прошел концерт, посвященный  памяти великого русского композитора П.И.Чайковского

7 ноября в актовом зале ВГСПУ прошел литературно-музыкальный вечер «Времена года», посвященный памяти великого русского композитора П.И.Чайковского, для студентов, преподавателей, всех желающих и интересующихся его творчеством.

Вечер был организован Центром духовно-нравственного воспитания имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Словенских ВГСПУ (руководитель проф. С. Г. Ярикова) и Епархиальным особым учреждением Детского юношеского центра православной культуры в честь иконы Божией Матери «Умиление» (с. Заплавное Калачевской Епархии, руководитель Савиничева А. Н.) при поддержке факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ (декан доц. Л.Г. Бородаева) и отдела молодежного служения Калачевской епархии Волгоградской митрополии ЮФО (руководитель игумен Лазарь (Куликов).

Во время концерта проходила выставка творческих работ воспитанников православного центра «Умиление». В программе литературно-музыкального вечера прозвучали самые разнообразные произведения в исполнении преподавателей и учащихся центра "Умиление" - полонез из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин», песня «Бабушка и внучек» П.И.Чайковский, сл. А. Плещеева, «Апрель» (Подснежник) хореографическая композиция, «Девицы - красавицы» из оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин», «Осенняя песнь» П. И. Чайковский, дуэт Ольги и Татьяны из оперы Евгений Онегин и много других произведений.

Организаторам вечера оказались близки слова самого композитора: "Что касается вообще русского элемента в моей музыке, то есть родственных с народной песнью приемов в мелодии и гармонии, то это происходит вследствие того, что я вырос в глуши, с детства самого раннего проникся неизъяснимой красотой характеристических черт русской народной музыки, что я до страсти люблю русский элемент во всех его проявлениях, что, одним словом, я русский в полнейшем смысле этого слова".

Гостями этого вечера были студенты и преподаватели факультетов СКП, ДНО, ПСиСР и др. Они получили настоящее наслаждение от музыки, хореографии, хорошо продуманного сценария, высокого исполнительского мастерства, нарядных костюмов, замечательного ряда видеосопровождения... И, что не менее важно – от высокой культуры поведения учащихся на сцене и за кулисами! Зал был полон, студенты слушали духовную музыку, затаив дыхание...

Православное воспитание детей дало свои благодатные плоды: они танцуют, и рисуют, и поют, и музицируют практически профессионально! А молитвы поют - слезы на глазах у слушателей!

Проректор ГОУ ВПО ВГСПУ по учебной работе доц. Жадаев Ю.А. вручил благодарственные письма, подписанные ректором ВГСПУ проф. Сергеевым Н.К., всем участникам музыкального вечера.

Методист центра ДНВ, ст.преподаватель кафедры СПП Екатерина Любимова

Ссылки по теме