Skip to main content

Top.Mail.Ru

Тропкина Надежда Евгеньевна

Кафедра литературы и методики её преподавания

Занимаемая должность: Профессор

Преподаваемые дисциплины:

Читает курсы: «История русской литературы», «Восток-запад: пространство русской литературы» (бакалавриат); «Комплексный подход к анализу художественного текста» (магистратура)

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Специалист

Ученая степень: Доктор филологических наук

Ученое звание: Профессор

Наименование направления подготовки и (или) специальности:

10.01.01 - русская литература

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

1. «Функциональные возможности федеральной государственной информационной системы «Моя школа» и ее применение в образовательном процессе», Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации, 24 часа, 2023 г.

Общий стаж работы: 49

Стаж работы по специальности: 49

Резюме

В 1974 г. с отличием закончила историко-филологический факультет Волгоградского госу-дарственного педагогического института им. А.С.Серафимовича по специальности «Русский язык и литература». Работала учителем в сельской школе Волгоградской области. С 1977 года по 1982 год работала ассистентом кафедры русской и зарубежной литературы Тобольского государственного педагогического института. С 1983 по 1986 год обучалась в очной аспирантуре при кафедре совет-ской литературы Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена. В 1986 г. защитила кандидатскую диссертацию «Фольклоризм в творческих исканиях Анны Ахмато-вой». С 1986 года работала в Омском государственном педагогическом институте. С 1988 г. рабо-тает в Волгоградском государственном педагогическом институте (университете). В 1998 году за-щитила докторскую диссертацию по теме «Мотивы и образы русской поэзии 1917-1921 годов».
Руководит научно-исследовательской лабораторией «Восток-Запад: пространство русской литературы и фольклора». Являлась председателем оргкомитета 9 международных научных кон-ференций, составителем и ответственным редактором 8 сборников статей по материалам конфе-ренций. Заместитель председателя диссертационного совета 33.2.007.03 в Волгоградском госу-дарственном социально-педагогическом университете, с 2002 по 2022 год - член диссертационно-го совета Д 212.245.13 при Северо-Кавказском федеральном университете. Являлась научным ру-ководителем 21 кандидатской диссертации, в том числе – шести диссертаций аспирантов из КНР. Автор 4 монографий и более 140 статей. Награждена Почётной грамотой Министерства образова-ния и науки РФ, Почётной грамотой администрации г. Волгограда, знаками ВГСПУ «За заслуги» 2 и 3 степени.