Skip to main content

Top.Mail.Ru

Пономарёва Наталья Евгеньевна

Кафедра литературы и методики её преподавания

Занимаемая должность: Доцент

Преподаваемые дисциплины:

Читает курсы: «История русской литературы», «История отечественной литературы», «История зарубежной литературы», «Зарубежная литература», «Отечественная литература», «Детская литература», «Литература народов России», «Комплексный анализ лирического стихотворения» (бакалавриат); «Изучение детской литературы ХХ века в 5-8 классах», «Образы пространства и времени в русской литературе» (магистратура).

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Магистр

Ученая степень: Кандидат филологических наук

Ученое звание: Доцент

Наименование направления подготовки и (или) специальности:

10.01.01 - русская литература

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

1. «Разработка и реализация онлайн-курсов», 18 часов, ФГБОУ ВО «ВГСПУ», 2018 г.
2. «Особенности проектирования основных профессиональных образовательных программ на основе ФГОС ВО 3++ и профессиональных стандартов», 36 часов, ФГБОУ ВО «ВГСПУ», 2019 г.
3. «Эффективные инструменты для вовлечения студентов в обучение на электронном курсе», 18 часов, ЧПОУ «ЦПДО ЛАНЬ», Санкт-Петербург, 2023г.

Общий стаж работы: 18

Стаж работы по специальности: 18

Резюме

В 2002 г. с отличием окончила филологический факультет Волгоградского государственного педагогического университета по специальности «Русский язык и литература». В 2004 г. окончила магистратуру и поступила в очную аспирантуру по специальности «Русская литература», которую успешно завершила, досрочно защитив в декабре 2006 г. кандидатскую диссертацию по теме «Образы пространства и времени в поэзии И. Лиснянской». С 2004 по 2005 гг. работала в должности ассистента, старшего преподавателя, с 2007 г. - доцент кафедры литературы и методики её преподавания ФГБОУ ВО «ВГСПУ». Награждена Почетной грамотой Комитета социальной защиты населения Волгоградской области «За активное участие в реализации государственной политики в социальной сфере и в связи с 85-летием со дня образования ФГБОУ ВО «ВГСПУ». Общее количество публикаций - более 80.