Skip to main content

Top.Mail.Ru

Дан старт строительству плавательного бассейна!

Опубликовано в
Дан старт строительству плавательного бассейна!
Н.К. Сергеев и гости на выставке

16 марта в Волгоградском государственном педагогическом университете состоялась торжественная церемония, посвященная началу строительства плавательного бассейна в рамках проекта партии «Единая Россия».

Ректор, депутаты Госдумы и штаб стройотрядов ВГПУ
Ректор, депутаты Госдумы и штаб стройотрядов ВГПУ
Закладка кирпича
Закладка кирпича

На мероприятии присутствовали ректор ВГПУ, профессор Николай Константинович Сергеев, заместитель главы администрации Волгоградской области по образованию, науке, спорту и молодежной политике Виктор Федорович Максин,председатель Волгоградской областной Думы, секретарь Волгоградского регионального политического совета партии «Единая Россия» Владимир Вячеславович Ефимов, депутат Государственной Думы Российской Федерации, член фракции «Единая Россия», заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Анатолий Александрович Корендясев, депутат Государственной Думы Российской Федерации, член фракции «Единая Россия», член Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Владимирович Жолобов, депутаты Волгоградской областной думы:заместитель Председателя Обл. Думы Виталий Викторович Лихачев, заместитель Председателя Обл. Думы Николай Николаевич Чувальский, Председатель комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Волгоградской городской Думы, руководитель Молодежного Совета Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Анатольевич Волоцков, Председатель комитета по физической культуре и спорту администрации волгоградской области Игорь Владимирович Козлов, Председатель Комитета по образованию и науке Администрации Волгоградской области Мария Александровна Симонова, генеральный директор СМУ «Спецстрой» Александр Игоревич Агафонов.

Гости вуза посетили выставки «Подготовка специалистов в области безопасности жизнедеятельности и туризма», «Ботанический сад ВГПУ», «Историко-патриотический туризм», «Здоровое питание» и др. В выставочном зале с приветственными и напутственными речами перед сотрудниками и студентами университета выступили О.В. Жолобов, В.Ф. Максин, В.В. Ефимов.

Ректор ВГПУ поблагодарил за поддержку проекта Администрацию Волгоградской области и губернатора Анатолия Григорьевича Бровко: «Мы давно мечтали о бассейне, и очень благодарны партии «Единая Россия», областной Думе и Администрации области за поддержку в решении этого важного для нас вопроса. Занятия физкультурой вошло в привычку у большинства наших студентов. Поэтому мы теперь гордо именуем себя центром не только науки, культуры, образования, но также и спорта в нашем регионе».

«Мотором всех проектов, которые направлены на формирование здорового образа жизни, является «Единая Россия», — отметил В.В. Ефимов в своем выступлении. — Участие волгоградского вуза в партийном проекте «500 бассейнов» — знаковое событие для нашего города. Этот бассейн будет доступен для студентов не только педагогического университета, но и всех вузов Волгограда. Депутаты фракции «Единая Россия» областной Думы поддержали поправки в бюджет, предусматривающие выделение средств на приобретение оборудования для нового спортивного сооружения».

Выпускник Волгоградского педагогического университета, депутат Государственной Думы А.А. Корендясев поздравил студентов с радостным событием и отметил, что он в свои студенческие годы даже мечтать об этом не мог: «В те времена, когда я учился, на весь Волгоград было всего три бассейна, но мы все равно активно занимались спортом. Мне это очень пригодилось в жизни. Я убежден, что молодежи надо больше думать о своем здоровье. Надеюсь, что сроки строительства будут выдержаны и осенью бассейн примет первых посетителей. Я приложу все силы, чтобы стройка завершилась вовремя», — подчеркнул А.А. Корендясев.

«Появление бассейна при вузе сразу повышает престиж обучения, меняет отношение к вузу. У нас немного в стране вузов, которые могут похвастаться тем, что у них есть современный бассейн. Кроме того, это еще и отдых, досуг, что для студентов немаловажно», – уверен О. В. Жолобов.

В возведении бассейна будет задействован студенческий стройотряд «Волна-500», специально созданный в университете. Председатель штаба студенческих отрядов, магистрант 1 курса факультета технологии и сервиса Алесей Митраков заверил собравшихся, что студенты приложат все свои силы и умения, чтобы не подвести родной вуз. Студентам предстоит принять участие в монтажных и отделочных работах.

После выступлений ректор Н.К. Сергеев и директор СМУ «Спецстрой» А.И. Агафонов подписали договор о сотрудничестве в строительстве объекта «“Крытый плавательный бассейн” на территории физкультурного комплекса ВГПУ».
Затем на территории физкультурного комплекса, где собрались члены строительного отряда, студенты вуза и руководители вуза и гости, торжественно был заложен первый кирпич в начало строительства бассейна.

После торжественной церемонии гости вуза побывали в центре медицинской профилактики и учебно-спортивном центре, где посетили выставки проекта «Вуз здорового образа жизни».