Skip to main content

Top.Mail.Ru

Дружба не знает границ

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
Публикация посвящена II Межфакультетскому фестивалю "Праздники и традиции народов России"
Текст публикации: 

Дружба не знает границ

Фестиваль национальных культур ВГСПУ поразил сплоченностью и талантами

Свыше 200 студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета приняли участие во II межфакультетском конкурсе-фестивале «Праздники и традиции народов России». Он стал ярким событием, продолжил традицию единения молодых представителей разных национальностей, обучающихся в большой и дружной университетской семье, поддержал идею сплоченности народов, населяющих нашу страну, в том числе проживающих в городе-герое Волгограде.

Пешком по миру
Юные создания, облаченные в меха, под горловое пение и удары в бубен исполняли ритуальные танцы народов Севера. Рядом, у импровизированного плетня с подсолнухами, украинки с венками на голове угощали салом и варениками. Русские красавицы зазывали на пироги и блины, потчевали чаем из самовара, киселем, медом, пели частушки и танцевали кадриль. Цыганский табор расположился у телеги, бумажная лошадь – рядом…
Такое скопление и смешение народов случается в социально-педагогическом университете раз в году на фестивале. Он проводится в канун Нового года и по духу не уступает веселому карнавалу. Но кроме демонстрации национальных костюмов участники знакомят друг друга и гостей с обрядами, национальной кухней, культурой российских народов. На выставке прикладного искусства воссоздается обстановка быта, выставляются предметы утвари, проводятся презентации праздников. На втором этапе конкурсного состязания предоставляется возможность раскрыть творческие способности в вокальном, танцевальном, театральном жанрах.
По словам ректора университета профессора Николая Сергеева, такие мероприятия нужны и понятны любому человеку, который ратует за мир и благополучие своей страны. Чем больше знаешь о культуре, традициях, характере народов проживающих рядом, тем больший эффект в сотрудничестве, ценнее взаимодействие.
– В нашем вузе учатся представители не одного десятка разных народностей, но межнациональных конфликтов нет. Инициатива проведения фестиваля принадлежит самим студентам. Поразительно, с какой душой они готовились к конкурсу, как глубоко, тонко, умно смогли рассказать о национальных традициях и культуре! Я оценил старания каждой команды, перепробовал разные блюда, рассмотрел костюмы, экспонаты выставки и словно побывал в разных странах, совершил дальнее путешествие, не выходя из стен родного вуза,– поделился впечатлениями Николай Константинович.

Так давайте же встанем в большой хоровод!
Первый фестиваль был проведен в ВГСПУ в декабре прошлого года. Поводом послужила историческая дата – 90-летие создания СССР. Тогда в нем приняли участие около двадцати команд. Теперь количество увеличилось почти на четверть. Какой народ представлять, ребята выбирали сами. Гостей на свои площадки зазывали громко и весело. Посетители выставки побывали в казахской юрте и цыганском таборе. Водили хороводы и участвовали в обрядах.
Как рассказала старший преподаватель кафедры истории России, этнолог Наталья Ленивихина, выпестовавшая вместе со своими коллегами и студентам идею фестиваля, цель проекта – расширить представление участников о традициях народов России, стимулировать интерес студентов к историческому и культурному наследию страны. Не говоря уже о воспитании толерантного отношения к культурным различиям, уважительного и бережного отношения к ним.
– Узнав больше друг о друге, проникнусь традициями разных народов, никто уже не сможет «держать камень за пазухой». К сожалению, многие обряды забываются, не во всех семьях хранят и передают из поколения в поколение знания об особенностях культуры. Наши студенты, готовясь к конкурсу, подключают старшее поколение, и это на пользу всем, – поддержала коллег проректор по молодежной политике Елена Зудина.
К примеру, мама одной из девушек из команды, представлявшей республику Казахстан, чтобы помочь подготовиться ребятам, даже приехала в Волгоград. Интересно было наблюдать за мастер-классом по приготовлению бешбармака прямо на глазах у публики!
Студенты 1 курса факультета экономики и управления Владислав Косивцов и Тамара Бакунова поделились, как изучали значение орнамента на русских сарафанах. Позаимствов самовар у бабушки из деревни, узнали от нее много интересного о старинных традициях и праздниках. Ребята признались, что это мероприятие – не просто развлечение, такой опыт поможет им в дальнейшей работе после окончания вуза.
После презентации все вместе играли в ручеек, водили хороводы.
Милена Мартиросян и Артем Абаканян мастерски танцуют хочари и другие национальные танцы. Нескольким элементам они обучили окружающих. Получилось зажигательное действо на радость всем.

Праздник открытых сердец
Фестиваль продолжился на Гала-концерте, который стал творческим отчетом участников. Этот второй этап конкурса жюри оценивало не менее взыскательно. Со сцены зрителям команды продемонстрировали греческий танец и эстонские миниатюры, китайские легенды и казачьи посиделки, украинские колядки. Номинаций больше десятка. В их числе «Народный танец» и «Народная песня», «Стилизация», «Режиссерская работа», «Традиционный быт, материальная культура, народный костюм», «За творческий подход к сохранению национальных традиций». В том, что университет богат молодыми талантами, сомневаться не пришлось.
Перед тем, как озвучить имена лауреатов и обладателя Гран-при, доцент кафедры вокального и хореографического исполнительства кандидат педагогических наук действительный член Российского фольклорного Союза Виктория Путиловская отметила, что фестиваль национальных искусств в вузе уже успели горячо полюбить. Возможно, благодаря ему появятся новые творческие коллективы, объединения или концертные номера, которые станут лицом культурной программы ВСПУ. А нынешний фестиваль – это, несомненно, праздник, который открыл сердца навстречу друг другу.
В итоге все участники были награждены грамотами в различных номинациях. А Гран-при фестиваля вручили команде, представлявшей культуру казахов. В ее составе – студенты факультета истории и права, заслугу педагогов которого трудно переоценить. Факультет не просто инициатор праздника, но и самый активный его участник, представивший наибольшее количество творческих коллективов.
Поблагодарив всех за незабываемое действо, ректор ВГСПУ Николай Сергеев выразил уверенность:
– Чем больше будет таких праздников, тем сплоченнее, дружнее будет народ, радостнее и легче всем вместе жить.
Несомненно, очень важно, что проект родился и остался жить в педагогическом университете. Ведь нынешние студенты завтра придут учителями в школы. У них будет замечательный опыт организации и участия в мероприятии, играющем неоценимую роль в воспитании духовной, нравственной личности, любящей Россию и людей, живущих в ней.
Ольга ЗАПЛАВНОВА
Фото Виктора ЯШУКОВА