Skip to main content

Top.Mail.Ru

Волонтерское мероприятие студентов-первокурсников факультета социальной и коррекционной педагогики

Волонтерское мероприятие студентов-первокурсников факультета социальной и коррекционной педагогики

18 – 19 декабря Волгоградский областной центр психолого-медико-социального сопровождения стал центром обсуждения проблем устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Волгоградском регионе.

Волонтерское мероприятие студентов-первокурсников факультета социальной и коррекционной педагогики
Волонтерское мероприятие студентов-первокурсников факультета социальной и коррекционной педагогики

Студенты 1 курса профиля «Психология и социальная педагогика» были приглашены в качестве волонтеров (руководитель – к.п.н., доцент кафедры социальной педагогики И.А. Руднева).

Министр образования и молодежной политики Волгоградской области А.М. Коротков отметил, что вопросы социальной защиты детства являются приоритетной задачей регионального правительства. За последнее время в нашей области закрылись 4 детских дома, воспитанники которых были переданы на воспитание в семьи. Министр подчеркнул, что уделяется значительное внимание профессиональной подготовке специалистов для работы с приемными семьями.

На базе ГОУ Волгоградский ППМС-центр проводилось праздничное предновогоднее заседание родительского клуба приемных родителей и выпускников школы приемных родителей. В работе клуба приняла участие уполномоченный по правам ребенка Волгоградской области Н.Н.Болдырева. По словам Нины Николаевны, в Волгоградской области «только 15 % детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются не в семьях, а в учреждениях интернатного типа, и мы продолжаем бороться за то, чтобы каждый ребенок нашел свою семью».

В ППМС-центре впервые в Волгограде была организована и работает «Школа приемных родителей», где проходят тематические занятия, тренинги, беседы, групповые консультации, а еще встречи с опытными опекунами, приемными родителями, специалистами по опеке и попечительству.

Одной из гостей из гостей клуба была Светлана Конобас, которая еще несколько лет назад решила, что хочет стать многодетной мамой. Старший сын и дочь подросли, и тогда женщина удочерила двух девочек - трехлетнюю Настю и двухлетнюю Варю. Светлана не скрывает, когда дети появились в ее семье, было очень тяжело. Девочки не знали элементарных вещей: ели руками и спали на полу. Но тяжелый процесс адаптации позади. Теперь, признается Светлана, это совершенно другие дети. Они многое умеют, талантливы, посещают детский сад, школу и радуют своими успехами каждый день. Своим положительным опытом семья Конобас делится и с другими. Светлана с дочерьми – частые гости Центра сопровождения принимающих семей.

Студенты подготовили для деток из многодетных приемных семей новогоднее представление по мотивам сказки «Снежная королева», организовали веселые игры, творческие занятия. По завершении обсуждения мамы, папы и их дети – кровные и приемные – объединились в хороводе вокруг новогодней елки с Дедом Морозом и Снегурочкой. Детки с удовольствием рассказывали стихи, пели песенки, получали сладкие подарки, взрослые участвовали в конкурсах. Завершилось заседание клуба вкусным чаепитием.

Для личностно-профессионального становления будущих специалистов социально-образовательной сферы важна учебная составляющая - формирование у студентов опыта практической социально-педагогической работы от замысла и социального заказа до проведения праздника. Но гораздо более значимо создание ситуации, когда у студента возникает необходимость задуматься о гуманитарных ценностях, когда ребенок и взрослый дарит свою улыбку, радость общения, слова благодарности еще будущему специалисту, вдохновляя на будущие его профессиональные успехи.

Ссылки по теме