Skip to main content

Top.Mail.Ru

EWOCA3: 3 страны – 3 партнера – 3 летних молодежных лагеря

EWOCA3: 3 страны – 3 партнера – 3 летних молодежных лагеря

В информационно-образовательном центре г. Хаттинген (Германия) состоялся конгресс для организаторов и партнеров международной программы EWOCA3. С 8 по 12 марта более 50 представителей из 14 стран обсуждали возможности планирования и проведения летних молодежных лагерей, делились опытом, учились друг у друга.

EWOCA3: 3 страны – 3 партнера – 3 летних молодежных лагеря
EWOCA3: 3 страны – 3 партнера – 3 летних молодежных лагеря

Подобные конгрессы проводятся в федеральной земле Северная Рейн-Вестфалия не первый год. Объединяющей темой является концепция «3 страны – 3 партнера – 3 летних молодежных лагеря». Молодежь из трех различных стран занимается организацией и проведением летних молодежных лагерей в течение трех лет на территории каждой страны-участницы. Каждый из партнеров вносит свой вклад в совместное образование и развитие. Ежегодное планирование летних молодежных лагерей и координация совместных действий проходит весной, на конгрессе партнеров в г. Хаттинген (Германия).

В 2014 году ВГСПУ также стал официальным партнером данной программы, предоставив молодежи из России, Германии и Кипра возможность для межкультурного диалога. Делегатом на конгрессе в Германии от ВГСПУ была доцент кафедры немецкой филологии Е.А. Дженкова.

Особенностью нынешнего конгресса стал формат баркемпа, в рамках которого все семинары, мастер-классы, обсуждения готовят сами участники. Главными темами для обсуждения стали менеджмент конфликтов, преодоление языковых барьеров, техники партиципации, вербального и невербального общения, языковая анимация, проект «молодежная деревня». Участники конгресса обменялись советами по работе с прессой, получили ценную информацию для создания общего для всех молодежных лагерей интернет-портала и ведения блога. Кроме того, состоялась презентация летних проектов 2013 года.

Цель подобного обмена опытом – межкультурный диалог и сотрудничество, успешное проведение международных летних молодежных лагерей. Результат будет виден уже в августе 2014 года, когда на территории учебно-оздоровительного комплекса «Марафон» ВГСПУ соберутся представители трех стран.

Ссылки по теме