Skip to main content

Top.Mail.Ru

Любовь к Германии в формате мультимедиа

Любовь к Германии в формате мультимедиа

27 апреля в ВГПУ прошел межвузовский конкурс мультимедийных проектов по страноведению Германии «Deutschland im Fokus».

Любовь к Германии в формате мультимедиа

В конкурсе принимали участие студенты ВГПУ, ВГТУ, ВАГС, ВолГМУ и курсанты волгоградской академии МВД. Мультимедийные презентации участников конкурса еще раз подтвердили, что в Германии удивительным образом переплелись Средневековье и современность и что Германия сегодня — это страна идеального порядка и делового размаха, что позволяет ей удерживать позиции ведущей промышленной державы Европы.

Темы работ восхищают своим разнообразием и смелостью: «Экологическая ситуация в Германии» (Капинос Алексей, Рабиганов Фархад, Писцов Владимир, ВГПУ), «Гельштатпсихология в Германии» (Гордиенко Анна, ВАГС), «Страхование в ФРГ» (Шенкаренко Беатриса, ВАГС), «Экономические достижения ФРГ» (Звонцова Марина, ВГТУ). По новому взглянуть на эту страну помогли проекты «Самая известная личность в Германии» (Панова Алина, Чичерова Ульяна, ВГТУ), «Футбол в Германии» (Савинкова Ольга, ВАГС), «Самые известные замки Германии» (Ситникова Софья, академия МВД), «Археологический парк Ксантена» (Анцупова Дарья, ВГТУ). Удалось зрителям и конкурсантам не только узнать о гастрономических особенностях немецких блюд, но и поучаствовать в дегустации в рамках проекта «Германия — страна сосисок» (Савельева Яна, Цыпляева Виктория, Уелена Елена, ВГПУ).

Основными критериями оценки проектов были: оформление презентации, содержание текстового материала и креативное выступление участника конкурса, что предполагало интерактивное взаимодействие с аудиторией. Первое место было присуждено проекту Елфимовой Софье и Фисун Екатерине (ВГПУ) «Обучение в вузах Германии». Второе место заняла студентка ВГТУ Рафекова Гульнара «Молодежные субкультуры Германии». Третье место получила работа «Германия: волшебная страна» студента ВолГМУ Гордеева Константина, удивившего всех немецкими частушками и отличной игрой на баяне.

Конкурс был инициирован кафедрой иностранных языков ВГПУ, активное участие в организации конкурса приняли члены объединения преподавателей немецкого языка вузов г. Волгограда. Примечательно, что мероприятия, направленные на повышение интереса студентов неязыковых специальностей к немецкому языку, стали в нашем городе хорошей традицией. Так, в этом учебном году объединением преподавателей немецкого языка для студентов волгоградских вузов были организованы фонетический конкурс (ВАГС) и межвузовская олимпиада по немецкому языку (ВГТУ). Уже сейчас объявлено о проведении конкурса видеороликов на тему «Мой любимый уголок Волгограда» (ВолгГАСУ). Интересны студентам и «Литературные посиделки», которые проводит языковой ассистент центра изучения немецкого языка Юдит Видеманн.

Так Германия становится для каждого из нас немного понятнее и ближе. И у нынешних студентов появляется уверенность в том, что иностранный язык – это, прежде всего, возможность для реализации новых перспектив в профессиональной деятельности, в деловом общении, как в России, так и в немецкоязычных странах.

Доцент кафедры иностранных языков ВГПУ
Хорошева Наталья Валерьевна