Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Восхождение к духовному отцовству и материнству»

Опубликовано в
Когда: 
Сбт, 26.04.2014 12:00
Где: 
ауд. 4-01 главного корпуса ВГСПУ, Волгоград, пр. Ленина 27.
Дорогие друзья! Уважаемые родители и прародители,студенты и школьники! В эту субботу будем рады видеть Вас в Родительском университете ВГСПУ. Тема разговора: «Восхождение к духовному отцовству и материнству». Лейтмотив: «Высшая духовная способность человека – способность любить». Я.А. Коменский.

Не только физическое, но и духовное рождение Ребенка определяют его родители, его семья. Знание об этом принесли человечеству талантливые философы, педагоги, общественные деятели, среди которых достойное место занимает Ян Амос Коменский, подаривший миру свою «Материнскую школу». «…Родители недостаточно исполняют свой долг, если научают своих детей есть, пить, ходить, говорить, украшаться одеждами, ибо всё это служит только для тела, которое не есть человек, а служит хижиной для человека. Хозяин этой хижины (разумная душа) обитает внутри; о нём и следует заботиться больше, чем о внешней этой оболочке».

Многие родители сегодня продолжают больше заботиться о питании тела ребенка, чем о питании его души, не осознавая, что физическое, душевное и духовное здоровье наших детей зависит от того, что мы (взрослые) передаем в дар другому поколению и как мы это делаем.

Покидая материнскую утробу, новорожденный человек становится частью сложнейшей системы разнообразно взаимодействующих миров. Ему предстоит провести огромную внутреннюю работу, чтобы получить и упорядочить представление о семье, о человеке и человеческих добродетелях и пороках, о богах и людях, о природе, о культуре и искусстве; чтобы научиться трудиться и творить; понимать себя и другого, быть великодушным и благородным, любить.

Как родители могут помочь ребенку преодолеть все трудности первых шагов в мир? Какую роль в этом играет родительская любовь? Как очищать свое сердце и подниматься к вершине духовного отцовства и материнства? На эти непростые вопросы мы будем искать ответы на нашей субботней встрече.

С уважением, Е.С. Евдокимова, зав. лабораторией проблем образования родителей ВГСПУ.