Skip to main content

Top.Mail.Ru

Открытие сезона в киноклубе ВГСПУ

Открытие сезона в киноклубе ВГСПУ

15 мая состоялась лекция киноклуба, организованного кафедрой философии ВГСПУ, «Компаративистская визуальная антропология культуры: феномены человеческого бытия в мире кинематографа» на тему «Испытание нарративом».

Открытие сезона в киноклубе ВГСПУ
Открытие сезона в киноклубе ВГСПУ

Сезон 2014 года открыла лекция-интерпретация, посвященная французскому художественному фильму Франсуа Озона «В доме» по пьесе драматурга Хуана Майорги «Мальчик за последней партой».

Доктор философских наук, профессор Саенко Наталья Ряфиковна рассмотрела фильм в рамках постмодернистского дискурса: реализацию свободы посредством нарратива.

В обсуждении фильма приняли активное участие: декан факультета психологии и социальной работы, профессор Т.Ю.Андрущенко, преподаватели и аспиранты кафедры философии во главе с профессором Л.В.Щегловой, а также все интересующиеся темой лекции студенты и аспиранты университета.

Подобные встречи, которые авторы проекта представляют как иллюстративный ресурс для преподавания философии, на базе ВГСПУ проходят уже не первый год. В 2013 году в журнале "Грани познания" опубликованы статьи участников в тематическом разделе "Компаративная визуальная антропология культуры: феномены человеческого бытия в мире кинематографа" http://grani.vspu.ru/jurnal/31

БЛИЖАЙШАЯ ПРОГРАММА КИНОКЛУБА:

22 мая 2014 г. в 13:10 в аудитории 511 (УК №1) ВГСПУ состоится семинар киноклуба «Компаративистская визуальная антропология культуры: феномены человеческого бытия в мире кинематографа» на тему «Шкатулка из детства - вещественная капсула времени».

Фильм Жана-Пьера Жёне «Амели» (2001 г.) представляет кандидат философских наук, доцент ШИПУЛИНА НАТАЛЬЯ БОРИСОВНА

29.05.2014. Лекция кандидата философских наук, доцента А.Ю. Клейтман «Карнавализация взросления в культуре» («Изображая жертву» К.Серебренникова);

05.06.2014. Лекция аспиранта кафедры философии ВАСИЛЕНКО НИКИТЫ КОНСТАНТИНОВИЧА «Харун Фароки: Киноэссеистика сопротивления» («Как видите», «Картины мира и подписи войны», «Я думал, что видел заключенных» Х. Фароки).

Обращаем внимание участников киноклуба на то, что для обсуждения, обмена мнениями и интерпретациями, фильм мы смотрим заблаговременно и каждый самостоятельно.

Приглашаются все заинтересованные лица.

Ссылки по теме