Skip to main content

Top.Mail.Ru

Современный славянский мир (PaxSlavica) и его истоки: открытая лекция В.И.Супруна

Опубликовано в
Современный славянский мир (PaxSlavica) и его истоки: открытая лекция В.И.Супруна

21 мая в конференц-зале университета в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры состоялась публичная лекция доктора филологических наук, профессора В.И. Супруна «Современный славянский мир (PaxSlavica) и его истоки».

Современный славянский мир (PaxSlavica) и его истоки: открытая лекция В.И.Супруна
Современный славянский мир (PaxSlavica) и его истоки: открытая лекция В.И.Супруна

В зале собрались все неравнодушные к истории языка люди: преподаватели вуза, студенты, аспиранты. Также в формате видеоконференции к слушателям присоединились Дубовский, Камышинский и Михайловский педагогические колледжи, Михайловский филиал ВГСПУ.

С приветственной речью выступили: начальник управления научно-исследовательских работ С.Б.Спиридонова и проректор по научной работе, профессор В.В.Зайцев, - подчеркнув большую значимость научных трудов Василия Ивановича для нашего университета.

Для слушателей была подготовлена презентация и рассказ о научно-педагогических достижениях профессора.

Василий Иванович Супрун является автором учебных курсов «Старославянский язык», «Основы славистики», «Основы лингвистического поиска». Сфера научных интересов ученого: ономастика, русская лексикология, история русского литературного языка, славистика, украинистика, палеославистика, краеведение.

Под руководством Василия Ивановича защищены 32 кандидатские и 4 докторские диссертации. Его ученики преподают в Российском университете дружбы народов, в учебных заведениях других городов России, Испании, США, а также в вузах Германии, Чехии, Кубы, Китая, Нигерии.

Василий Иванович Супрун регулярно участвует в научных конференциях в России и за рубежом, сам выступает в качестве организатора научных конференций в ВГСПУ, часто выступает со своими лекциями и докладами в различных вузах России и зарубежья. Его приглашали в Чехию, Словакию, Германию, Сербию, Болгарию, Венгрию, Польшу, Китай, Монголию, США, на Кубу. За последние два года он прочитал курсы лекций по вопросам происхождения языка, истории русского языка, современным проблемам русистики в Казахском национальном университете им. Аль-Фараби (Алма-Ата, Казахстан), Чанчуньском университете (КНР), Калмыцком государственном университете (Элиста), Брестском государственном университете им. А.С. Пушкина (Белоруссия), Бакинском славянском университете (Азербайджан).

Василий Иванович около 20 лет возглавляет местный филиал Российского фонда культуры.

Благодарности и государственные награды ученого: «За отличные успехи в работе» Министерства высшего и среднего специального образования СССР и «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» Министерства образования РФ; награды общественных организаций: юбилейная медаль «100 лет профсоюзам России», орден святителя Макария, митрополита Московского III степени Русской православной церкви.

Василий Иванович в своем лекционном докладе «Современный славянский мир (PaxSlavica) и его истоки: к 1145-летию преставления святого равноапостольного Кирилла и 1200-летию со дня рождения святого равноапостольного Мефодия» рассмотрел идею происхождения человека и языка в рамках теории моногенеза, проследил возникновение славянских языков, выделившихся из ностратической группы в результате дивергенции, подробно рассказал о происхождении славян, их первом названии, о происхождении письменности, первой азбуке, о переходе к новому алфавиту, кириллице.

Лекция вызывала бурный интерес у слушателей, которые активно задавали вопросы и по поводу лженаучной информации о происхождении славян, и по поводу учебников с доступной подачей материала для детей.

Подробно ознакомиться с публикациями ученого можно по ссылке: https://sites.google.com/a/vspu.ru/suprun-vasilij-ivanovic/

Ссылки по теме