Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Мечтай вместе с нами»

«Мечтай вместе с нами»
Выступает ректор ВГСПУ, профессор Н.К. Сергеев

В университете прошла встреча юных спортсменов, студентов университета с призером Паралимпийских игр, заслуженным мастером спорта по настольному теннису Анжеликой Косачевой.

Юные спортсмены дают интервью
Юные спортсмены дают интервью
Олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева и бронзовый призер Паралимпийских игр в Лондоне Анжелика Косачева
Олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева и бронзовый призер Паралимпийских игр в Лондоне Анжелика Косачева

Во встрече приняли участие: Министр спорта и молодежной политики Волгоградской области, олимпийская чемпионка Т. Р. Лебедева, ректор университета, профессор Н.К. Сергеев, проректор, доцент Е.В. Зудина, исполнительный директор автономной некоммерческой организации «Содействие здоровому образу жизни «Здоровое Поволжье» В.Н. Гуруванов, руководитель Центра по обеспечению условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Л.С. Бейлинсон, декан факультета социальной и коррекционной педагогики Л.Г. Бородаева, воспитанники детско-юношеского центра детей–инвалидов Ворошиловского района, воспитанники мини-футбольного клуба «Ротор» и студенты-волонтеры университета.

Собравшихся в аудитории гостей и студентов приветствовал ректор университета, профессор Н.К. Сергеев, который отметил, что вуз немало делает для того, чтобы у студенчества было как можно больше возможностей вести здоровый образ жизни. Действительно спортивные сооружения ВГСПУ удивляют своим разнообразием и качеством. Кроме этого вуз готовит большое число специалистов, которые способны помочь тем, кто ограничен в своих физических возможностях, но безграничен в своем желании достичь результатов. Специалисты факультета социальной и коррекционной педагогики стараются, чтобы образовательный процесс как можно больше был приближен к практике и общению с людьми, имеющими те или иные ограничения, занимает в учебе важное место. Именно этим обусловлена такая долгожданная поездка преподавателей и студентов факультета на Паралимпийские игры в Сочи. О своих впечатлениях на встрече с призером летней Паралимпиады в Лондоне рассказали студенты СКП.

Министр спорта и молодежной политики региона Т.Р. Лебедева поблагодарила руководство вуза за то, что большинство мечтаний студентов ВГСПУ рано или поздно находит свое воплощение, тем самым давая пример другим вузам. Т.Р. Лебедева сделала акцент на важности развития именно массового спорта, который и есть источник всех серьезных спортивных побед, а для его развития нужна инфраструктура и подготовка специалистов. «Сегодня государство серьезно поддерживает студенческий спорт, завтра, я надеюсь, такой же основательной будет поддержка и детского спорта», -- отметила олимпийская чемпионка.

Затем все собравшиеся с большим вниманием слушали гостью университета - Анжелику Косачеву, которая непросто рассказала о том, какой сложный путь прошла она к паралимпийской медали, но и поделилась проблемами человеческого и бытового свойства, с которыми сталкиваются инвалиды, в том числе и с нарушением интеллекта. Как тяжело устроиться на работу, получить своё жильё, как трудно учиться по специальности, которую выбираешь сам. Тем не менее, обладательница бронзы Паралимпийских игр в Лондоне сказала: «Если есть мечта, вера в себя и Бога, то и самые тяжелые испытания преодолимы и невозможное становится возможным!»

Футболисты мини-клуба «Ротор» и их тренер поблагодарили спортсменку за столь искренний и эмоциональный рассказ и отметили важность таких встреч для начинающих спортсменов. В заключение участники встречи посмотрели небольшой видеофильм о пребывании делегации ВГСПУ на Паралимпийских играх в Сочи.

Ссылки по теме