Skip to main content

Top.Mail.Ru

Петроввальский эксклюзив

Петроввальский эксклюзив

17 июня студенты-бакалавры и магистранты ВГСПУ под руководством доцента кафедры специальной педагогики и психологии Е.А. Лапп приняли участие в межрегиональной конференции «Медико-психолого-педагогическая коррекция развития детей-инвалидов» на базе Петроввальского дома-интерната для умственно отсталых детей.

Петроввальский эксклюзив
Петроввальский эксклюзив

На конференции «Медико-психолого-педагогическая коррекция развития детей-инвалидов» был представлен интегрированный проект «Шаг за шагом». Во время работы шел разговор о научных основах разработки и реализации коррекционно-развивающей среды для детей с умственной отсталостью и ограничениями в движении, содержании и методических приемах воспитательной работы в детском доме-интернате, а также особенностях деонтологической культуры педагога детского дома. На практических занятиях коллеги делились авторскими методами и приемами работы с детьми, имеющими нарушения интеллекта; решали профессиональные задачи; определяли систему ценностей педагога детского дома.
В своем выступлении руководитель проекта, заведующий информационно-методическим отделением Т.С. Решке (выпускница факультета социальной и коррекционной педагогики) отметила, что инновационные методики, внедряемые и распространяемые в рамках проекта, позволяют развивать эмоциональную отзывчивость у детей-инвалидов, прикованных к постели, обеспечивают включение родителей или близких ребенка в абилитационный и реабилитационный процессы. А сотрудничество с педагогическим университетом, кафедрой специальной педагогики и психологии обеспечивает методическую поддержку.

Во время обсуждения студенты 2 курса направления «Специальное (дефектологическое) образование» профиля «Олигофренопедагогика» Забелло Олеся, Кайзер Нина, Волошина Анна высказали свои мнения об увиденном: по мнению будущих дефектологов, им предстоит еще многое узнать о своей будущей профессии, «покопаться» в специальной литературе, побеседовать с преподавателями, чтобы знать, как работать с самой сложной категорией умственно отсталых детей.

Как отметила заместитель директора детского дома по учебно-воспитательной работе Е.А. Жадан, такие встречи нужны и полезны. Они позволяют педагогам, студентам и магистрантам актуализировать имеющиеся знания, ознакомиться с практическим опытом коллег в области специальной педагогики и психологии; и, возможно, даже спроектировать индивидуальный маршрут самообразования.

Подводя итоги конференции, Е.А. Лапп пригласила сотрудников Петроввальского дома-интерната в ВГСПУ повышать свою квалификацию: «У вас - эксклюзивные дети, таких сложных воспитанников нет в других учреждениях нашей области. Приходите к нам учиться – и у вас будут эксклюзивные педагоги!»

Ссылки по теме