Skip to main content

Top.Mail.Ru

Курс на Восток

Курс на Восток
Делегация ВГПУ

С 20 по 22 мая студенты факультета по обучению иностранных граждан Цзинь Инши, Цзин Цзинши, Ню Цзинвэнь, Цзян Гуаньнань, Ван Даньнин, Ци Линь принимали участие в социальном проекте по борьбе с экстремизмом и по развитию творческой активности студенческой молодежи «Курс на Восток».

Участники проекта
Участники проекта
Костюмированные конкурсы
Костюмированные конкурсы

Проект проходил на базе МУ «Городской оздоровительный центр для детей и молодежи «Надежда» и был организован при поддержке комитета по делам молодежи Администрации Волгограда социально-досуговым Центром «Перекресток» Дзержинского района г. Волгограда.

Участники проекта представляли Китай, Корею, Казахстан, Армению, Россию, Калмыкию. Участников разделили на 4 команды: красные («Малина»), зеленые («Вассаби»), оранжевые («Апельсин»), синие («Вавилон»). В первый день ребята знакомились и готовили визитки своих команд. Команда «Малина» при помощи Цзян Гуаньнань за 2 часа выучила и спела гимн КНР; команда «Вавилон» «построила» Вавилонскую башню; команда «Вассаби» экранизировала» китайское стихотворение в исполнении Ню Цзиньвэнь; команда «Апельсин» пригласила всех в ночной клуб «Не только дольки». Второй день начался с зарядки, затем мастер-классы по тхэквондо и восточным танцам, этапная командная игра «Китайские триграммы».

Затем туристическая трасса «Корейская свадьба». Команды выбрали жениха, невесту, родителей, распорядителя. Свадьба была костюмированной. Все команды показали себя дружными и сплоченными.

Вечером команды приняли участие в интеллектуальном конкурсе «Что? Где? Когда?» по истории и культуре стран Востока. Все участники показали себя знатоками Востока.
Затем команды в творческом конкурсе азиатских клипов «МузАзия» «сняли» клипы по тематике стран: Индия, Малайзия, Сингапур, Таиланд. Ребята очень серьезно готовились к конкурсу: подбирали музыку, костюмы, сочиняли сценарии.

После творческого конкурса началась ночная этапная игра «Праздники Индии». Проходя этап за этапом, участники получали подсказки, чтобы собрать ключевое слово, с которым команды приходили к жене бога Шивы.

И, наконец, в последний день проекта участники приняли участие в круглом столе на тему «Борьба с экстремизмом и его профилактика в молодёжной среде». Каждая команда представила свой социальный проект, направленный на преодоление экстремизма в молодежной среде.

Дипломами участников социального проекта по борьбе с экстремизмом «Курс на Восток» в номинации «Эстрадная звезда» и «Лучшая невеста» были награждены Цзян Гуаньнань и Ню Цзинвэнь. За участие в социальном проекте делегация нашего университета была награждена Благодарственным письмом.

Денисевич Ольга Николаевна, ассистент кафедры РКИ