Skip to main content

Top.Mail.Ru

Павел Астахов посетил ВГСПУ

Опубликовано в
Павел Астахов посетил ВГСПУ

15 июля на спортивно-оздоровительной базе ВГСПУ «Марафон» состоялась встреча Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова со студентами факультета социальной и коррекционной педагогики, факультета истории и права.

Павел Астахов посетил ВГСПУ
Павел Астахов посетил ВГСПУ

На встрече присутствовали: Уполномоченный по правам ребенка в Волгограде Н.Н.Болдырева, заместитель председателя правительства Волгоградской области Е.А.Харичкин, ректор ВГСПУ Н.К.Сергеев, проректор по молодежной политике, социальным вопросам и воспитательной деятельности Е.В.Зудина, проректор по научной работе В.В.Зайцев, проректор по учебной работе Ю.А.Жадаев, проректор по административно-хозяйственной работе и производству Г.А.Плиев, декан факультета социальной и коррекционной педагогики Л.Г.Бородаева.

С приветственным словом выступил ректор ВГСПУ, профессор Н.К.Сергеев, произнеся слова благодарности официальным гостям и всем собравшимся. Николай Константинович подчеркнул, что Волгоградский государственный социально-педагогический университет является базовым центром Юга России, подготавливающим компетентных педагогов, чья благородная миссия заключается в помощи детям-инвалидам: «Призвание помогать - благая миссия педагога и человека».

Павел Астахов выступил с лекцией для студентов и преподавателей университета на тему «Положение детей в Российской Федерации: современные формы защиты прав ребенка». Студенты факультета социальной и коррекционной педагогики поделились впечатлениями после посещения Паралимпиады-2014 в Сочи, обсудили проблемы инклюзивного образования, проблемы социального характера при создании благоприятных условий для развития и обучения больных детей. П.Астахов ответил на вопросы студентов, прокомментировал некоторые современные законы, защищающие права ребенка.

В заключение мероприятия ректор Н.К.Сергеев зачитал приказ о том, что Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павлу Астахову присвоено звание «Почетный профессор Волгоградского государственного социально-педагогического университета».
 
Звание присвоено Ученым советом ВУЗа в знак признания особых заслуг Уполномоченного в сфере образования, за значительный вклад в развитие юридической науки и практики в сфере защиты детства, плодотворную работу по подготовке высококвалифицированных юристов. 
 
Ректор университета профессор Н.К.Сергеев обратил внимание слушателей на то, что под руководством и при непосредственном участии Павла Астахова в России создана национальная сеть уполномоченных по правам ребенка, федеральное и региональное законодательство приведено в соответствие с Конвенцией ООН о правах ребенка и иными нормами международного права.

http://www.rfdeti.ru/ официальный сайт Павла Астахова

Ссылки по теме