Skip to main content

Top.Mail.Ru

Летние ахтубинские чтения-2014

Летние ахтубинские чтения-2014

На берегах Ахтубы в июле 2014 года прошла четвертая студенческая научная школа «Летние ахтубинские чтения». «Филологическая мозаика» собрала в свои ряды всех интересующихся лингвистикой и литературоведением.

Летние ахтубинские чтения-2014
Летние ахтубинские чтения-2014

Открытие смены началось с приветствия руководства университета и деканов факультетов, далее программу открытия трех летних студенческих школ, работавших в этот период в лагере, продолжил праздничный концерт.

Следующий день «Филологической мозаики» открыли шуточные «Зимние олимпийские игры», организованные студенческим оргкомитетом под руководством Татьяны Агаповой. Продолжил программу мероприятий мастер-класс профессор М.Ф. Шацкой по технике речи.

Тренингом на сплочение, который провели представители факультета психологии и социальной работы, помог студентам окончательно сформировать командный дух и почувствовать себя единым организмом.

В этом году на своей лекции «Славяне в мировой цивилизации» профессор Л.А. Шестак продолжила рассказ о выдающихся представителях славянских народов, прославившихся в области искусства и науки. Доцент кафедры литературы Ю.Н. Сысоева представила студентам литературные портреты в британской прозе постмодернизма, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания А.А. Кудрявцева осветила современные
нетривиальные метаморфозы известных имен собственных. Завершил программу дня вечер поэзии «Вдохновение», на котором все желающие могли прочитать любимые произведения не только известных поэтов, но и представить собственное творчество.

Лекцию с элементами мастер-класса на тему «Русская культура — русская ментальность» провел доцент кафедры философии Н.Б. Шипулина.

В завершении этого интерактивного занятия была проведена викторина на знание русских традиций и обычаев. Кроме того, филологи были приглашены во второй половине дня на мастер-класс «Взаимодействие психолога и лингвиста в сфере права» старшего преподавателя факультета психологии и социальной работы В.П. Кислякова. В центре внимания этого мероприятия были представлены случаи, связанные с угрозой экстремизма и подстрекательством к нему.

Доцент кафедры русского языка и методики его преподавания Е.В. Каунова на своей лекции осветила невербальные средства общения, а вечером под руководством проф. М.Ф. Шацкой и доц. Е.В. Кауновой был проведен вечер невербального общения. В этот же день студенты всех трех научных школ, пребывающих в летнем лагере, с интересом прослушали лекцию одного из ведущих профессоров нашего вуза В.И. Карасика, посвященную проблеме «Событие как ценность».

Закрытие школы завершилось показом праздничного концерта, на котором присутствовали проф. Е.И. Алещенко, проф. М.Ф. Шацкая и доц. Е.В. Каунова.

Ссылки по теме