Skip to main content

Top.Mail.Ru

Музыка… о, эти вечные ценности

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
Материал об участии магистрантки 2-го курса Института художественного образования Волгоградского педагогического университета Ли Линьна в V Международном конкурсе исполнителей инструментальной музыки «Серебряный камертон». Опубликован в газете "Вечерний Волгоград",в ноябре 2010 г.
Текст публикации: 

С 4 по 7 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге прошел V Международный конкурс исполнителей инструментальной музыки «Серебряный камертон».
Организаторы конкурса: Международный благотворительный фонд «Наше будущее» при поддержке Министерства культуры РФ, Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, РАМ им. Гнесиных, Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова и др. В составе жюри – именитые профессоры Московской и Санкт-Петербургской консерваторий: народный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных В.П. Круглов, заслуженный артист России, профессор М.А. Готсдинер заслуженный артист России, профессор А.А. Мдоянц.

Волгоград на этом конкурсе представляла магистрантка 2-го курса Института художественного образования Волгоградского педагогического университета Ли Линьна (класс доцента кафедры теории, истории музыки и музыкальных инструментов Л. А. Казахватовой).

По итогам конкурса Ли Линьна стала Лауреатом конкурса и получила Диплом 1-ой степени, а за искренность, яркость исполнения и артистизм она была удостоена приза зрительских симпатий. По словам профессора Московской государственной консерватории А.А. Мдоянца, конкурсантке особенно удалась русская музыка, «Прелюдия и фуга» П.И. Чайковского (одно из сложнейших и редко исполняемых полифонических произведений в русской романтике) и этюд-картина С. П. Рахманинова. А блестяще исполненное произведение китайского композитора Чен Пэй Сьюинь с поэтическим названием «Свет осенней луны отраженный в глади озера» по единодушному решению организаторов конкурса было включено в программу заключительного гала-концерта.

После конкурса Ли Линьна поделилась своими впечатлениями об участии в творческом соревновании. «Музыка в моей жизни была с детства, потому что и папа и мама у меня очень хорошо поют. До того как я приехала в Волгоград я несколько лет училась в Воронеже, там от своих друзей узнала, что в Волгограде есть удивительный педагог, Лидия Алексеевна Казахватова и вот уже четыре года мы вместе стараемся постичь тонкости исполнительского мастерства, понять всю глубину и красоту мировой классической музыки.

В Санк-Петербурге организаторам конкурса удалось создать удивительно добросердечную атмосферу. Кроме конкурсной программы для участников были организованы мастер-классы выдающихся консерваторских педагогов. Я уверена, что те советы, замечания которые я там услышала, помогут мне в дальнейшем покорить новые творческие высоты.

Для меня это очень важная победа. Особо хочу отметить, что она стала возможна благодаря удивительному педагогического дару и исполнительскому мастерству моего педагога Лидии Алексеевны Казахватовой, и наш успех это хороший стимул двигаться дальше».

Ли Линьна не первая китайская студентка, которая отважилась участвовать в исполнительском конкурсе такого высокого уровня. В 2009 году эта высота покорилась Ли Пэйфань (класс доцента Казахватовой Л.А.). Отрадно отметить, что китайским студентам, обучающимся в Институте художественного образования ВГПУ удается достойно представлять традиции школы русского исполнительства и не только по классу «Фортепьяно». В конце лета магистрант Института художественного образования Лу Дзунь Чао (класс ст. преподавателя Е.П. Коробко) принял участие в III Всекитайском конкурсе исполнителей на народных инструментах в г. Пекине. Пройдя три, сложнейших отборочных тура, он стал Лауреатом 3-й степени.

По словам ректора Волгоградского педагогического университета, Институт художественного образования место с удивительной атмосферой. Там каждый может проявить себя как уникальная личность с незаурядным мышлением и талантом. Это во многом определяется степенью мастерства педагогов, которые работаю в институте. Пройдя через многолетнюю кропотливую работу, муки творческих неудач, тяжелого поиска единственно верного решения музыканты и художники рождают образцы подлинного искусства. По мнению ректора ВГПУ Н.К.Сергеева городу стоит подумать над созданием особой концертной программы, в которой бы приняли участие студенты вузов Волгограда лауреаты и дипломанты музыкальных конкурсов самого высокого ранга. «Я уверен, что в программе такого концерта студенты нашего Института художественного образования займут большую часть выступлений», – отметил Н.К.Сергеев.

Ангелина Александрова