Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ названы самые актуальные молодежные проблемы региона

Опубликовано в
В ВГСПУ названы самые актуальные молодежные проблемы региона
М.С. Певнев и члены экспертной комиссии

15 июня в конференц-зале университета по инициативе департамента зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей администрации г. Волгограда, при поддержке факультета психологии и социальной работы ВГСПУ прошла деловая игра для школьников города «Мозговой штурм актуальных проблем молодежи-2011».

Участники деловой игры
Участники деловой игры

В игре приняли участие почти 40 ребят: учащиеся школ, гимназий, лицеев города. В качестве модераторов дискуссии выступили студенты третьего и четвертого курсов факультета психологии и социальной работы. В экспертной комиссии — ответственный секретарь комиссии по делам несовершенолетних Л.А. Докучаева, специалист комитета по образованию администрации города С.В. Рудаева, начальник отдела зарубежных и внешнеэкономических связей департамента зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей администрации г. Волгограда И.А. Плотникова, а также специалисты департамента. Руководил дискуссией заместитель декана факультета психологии и социальной работы по воспитательной и социально-бытовой работе М.С. Певнев.

В несколько этапов в режиме групповой дискуссии школьники пытались из множества проблем, связанных с жизнью современной молодежи, выделить самые животрепещущие. Среди самых актуальных были названы экологические проблемы региона, распространение в молодежной среде алкогольной и он-лайн зависимости, правовая неграмотность, необходимость серьезной «борьбы» за чистоту русского языка и другие.

Оценивая результаты мозгового штурма, все члены экспертного совета единодушно отметили масштабность мышления молодого поколения, умение грамотно формулировать свои мысли, красивую русскую речь выступающих. Особо эксперты подчеркнули и хорошую профессиональную подготовку студентов-модераторов, которая существенно помогала групповой работе школьников, встретившихся на игре впервые.

Осенью 2011 года между Волгоградом и городами-побратимами: Кеми (Финляндия)и Льеж (Бельгия) будет организована онлайн-конференция с участием Детских советов. Тема сентябрьского общения членов советов — «Молодежь и толерантность», а в ноябре ребята будут обсуждать вопросы молодежной правовой культуры. Одним из этапов подготовки к конференции и стала деловая игра, прошедшая в ВГСПУ.