Skip to main content

Top.Mail.Ru

Михайловскому профессионально-педагогическому колледжу присвоено имя Народного учителя Российской Федерации В.В. Арнаутова

Михайловскому профессионально-педагогическому колледжу присвоено имя Народного учителя Российской Федерации В.В. Арнаутова
Народный учитель РФ, доктор педагогических наук, профессор В.В. Арнаутов

Ректор университета профессор Н.К. Сергеев, проректоры: профессор В.В. Зайцев, доцент Е.В. Зудина, доцент Г.А. Плиев приняли участие в торжественной церемонии присвоения колледжу имени Владимира Владимировича Арнаутова, которая прошла 5 сентября в актовом зале центра образования «Космос» в г. Михайловке.

Имя доктора педагогических наук, профессора В.В. Арнаутова присвоено колледжу постановлением Правительства Волгоградской области. Владимир Владимирович возглавлял колледж четверть века и все эти годы были временем самого тесного взаимодействия колледжа с университетом и его филиалом в г. Михайловке.
Михайловский профессионально-педагогический колледж – одно из старейших учебных заведений Волгоградской области основан в 1928 году. По программам начального и среднего профессионального образования здесь проходят обучение около тысячи студентов. Это будущие учителя начальных классов, иностранного языка и физического воспитания, дошкольного образования, специалисты в области коррекционной педагогики в начальном образовании, гостиничного сервиса, программирования, модельеры-конструкторы и другие.
Михайловский профессионально-педагогический колледж включен в Национальный реестр ведущих образовательных учреждений России. Он неоднократно становился победителем областных и всероссийских конкурсов, обладателем звания «Лучшая организация года». Коллектив колледжа не раз одерживал победу в региональном конкурсе «Лучшие менеджеры и организации года».
В 1988-м году на общем собрании трудового коллектива директором Михайловского педагогического училища избран Владимир Арнаутов. Четверть века Владимир Владимирович возглавлял учреждение.  За это время в колледже открылись новые специальности, за реализацию инновационных  проектов колледж получил ряд международных грантов. В образовательной организации  был открыт научный отдел, созданы Центр культуры и искусств, детско-юношеская спортивная школа №2, Центр  военно-патриотического  воспитания  «Русь».
Михайловский педагогический колледж по итогам участия в международном конкурсе был занесен в мировой банк данных, а участие в международном проекте по линии ЮНЕСКО принесло золотой сертификат качества. 
В апреле 2013 года  Народный учитель РФ, доктор педагогических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, директор Михайловского профессионально-педагогического колледжа Владимир Арнаутов ушел из жизни.
А в декабре 2013 г. в колледже проходили праздничные мероприятия, посвященные 85-летнему юбилею учебного заведения. Торжество по поводу юбилея колледжа собрало ветеранов, преподавателей, выпускников разных лет и студентов. Поздравить юбиляров пришли представители администрации Михайловки, городской и областной Думы, директора градообразующих предприятий, руководители школ, среднеспециальных и высших учебных заведений региона.
Юбилейный вечер открыл директор Михайловского профессионально-педагогического колледжа, кандидат педагогических наук сын В.В. Арнаутова А.В. Арнаутов. Алексей Владимирович отметил, что гордость учебного заведения – это его коллектив и выпускники.
В ходе мероприятия часто звучало имя Народного учителя, доктора педагогических наук, профессора В.В. Арнаутова. В тот вечер собравшиеся в зрительном зале Центра образования «Космос» с удовлетворением встретили инициативу главы городского округа город Михайловка Н.П. Семисотова присвоить Владимиру Владимировичу Арнаутову звание Почетный гражданин нашего города. А инициативу присвоить колледжу имя В.В. Арнаутова подержали руководство министерства образования и науки Волгоградской области и руководство ВГСПУ и вот менее чем через год решение принято региональным правительством.
5 сентября 2014 года на церемонии в образовательном центре «Космос» в зале также присутствовали преподаватели, ученики, выпускники колледжа, много теплых слов сказали коллеги в адрес Владимира Владимировича Арнаутова. Со сцены звучали его песни, стихи, была подготовлена презентация, которая рассказала о самых главных вехах биографии этой удивительно талантливой и яркой личности.
Ректор университета профессор Н.К. Сергеев передал коллегам из Михайловки поздравления от коллектива ВГСПУ и выразил благодарность коллективу Михайловского профессионально-педагогического колледжа за ежедневную, кропотливую, самоотверженную работу и выразил уверенность в том, что все заложенные Владимиром Владимировичем Арнаутовым традиции сотрудничества колледжа и университета будут продолжены.
Во время поездки в Михайловку члены ректора встретились также с профессорско-преподавательским коллективом и студентами филиала ВГСПУ. Во время встречи обсуждались итоги приемной кампании, перспективы 2015/16 учебного года. Проректор по молодежной политике, воспитательной деятельности, социальной работе Е.В. Зудина на встрече со студентами рассказала об изменениях в стипендиальном обеспечении и планах воспитательной работы на предстоящий учебный год, призвав студентов активно принимать участие во всех молодежных проектах.

Ссылки по теме

Подразделения: