Skip to main content

Top.Mail.Ru

"Хорошо пишет тот, кто хорошо думает"

"Хорошо пишет тот, кто хорошо думает"
Участники медиа-школы

12-14 сентября на базе учебно-оздоровительного комплекса "Марафон» прошли занятия в выездной медиа-школе университета.

Газета "Первая линия" питерского университета вызвала большой интерес
Газета "Первая линия" питерского университета вызвала большой интерес
Бывает чтение захватывает!
Бывает чтение захватывает!

В роли учеников — начинающие журналисты-газетчики, телекорреспонденты, монтажеры и операторы ТВ-центра — студенты факультета истории и права, филологического факультета, Института иностранных языков. В роли педагогов — руководитель пресс-центра И.А. Баркова, руководитель ТВ-центра Е.В. Малая. Несмотря на дождь, вечер знакомств прошел в теплой дружеской атмосфере, где каждый из присутствующий попробовал себя в роли участника импровизированной пресс-конференции, в роли спикера и интервьюера и даже стал участником детективного расследования.
Следующий учебный день начался с анализа студенческих и корпоративных СМИ, издаваемых в нашем регионе и других российских вузах. В рейтинге читательских симпатий победили издания Санкт-Петербургского университета и Высшей школы экономики, немало комплиментов участники обсуждения высказали в адрес коллег из Волгоградского государственного университета: их факультетские издания заинтересовали читателей живым, образным, ярким языком, разнообразием поднятых тем и смелым взглядом на проблемы студенческой жизни.
Весьма содержательным получился разговор о том, зачем студенты приходят сегодня в журналистику, и почему это им интересно. Большинство присутствующих ведет по этой дороге отнюдь не желание известности и возможность финансового благополучия, все студенты в той или иной степени осознают меру ответственности, которую общество возлагает на представителей этой, сегодня весьма популярной профессии. Прежде всего пишущей и снимающей братией движет желание расширить свой круг общения с интересными людьми, обогатить свое мировоззрение, возможность высказать свою точку зрения на те или иные общественные явления.
Затем аудитория распределилась по своим интересам: кто-то изучал основы видеомонтажа, кто-то планировал очередной номер факультетской газеты, кто-то думал над перспективой развития студенческой газеты университета. В итоге в записной книжки каждого осталось несколько тем для журналистских расследований, репортажей, эссе и новый инструментарий для дальнейшей журналисткой практики, а самое важное много телефонов, теперь уже своих единомышленников.
Итоги работы школы совсем скоро можно будет увидеть на мониторах ТВ-центра и на страницах студенческих изданий университета.

Ссылки по теме