Skip to main content

Top.Mail.Ru

Пятнадцатилетие профсоюзов

Опубликовано в
Пятнадцатилетие профсоюзов
15-летие Южно-Российской ассоциации студенческих профсоюзных организаций

С 1 по 4 июня в Ростове-на-Дону праздновалось 15-летие Южно-Российской ассоциации студенческих профсоюзных организаций (ЮРАСПО). В торжествах принял участие председатель профсоюзного комитета студентов ВГСПУ Илья Юрьевич Дробязко.

15-летие Южно-Российской ассоциации студенческих профсоюзных организаций
15-летие Южно-Российской ассоциации студенческих профсоюзных организаций

Южно-Российская Ассоциация студенческих профсоюзных организаций (ЮРАСПО) образована 28 мая 1996 года. Целью создания Ассоциации стала консолидация первичных профсоюзных организаций студентов вузов юга России для представления и защиты прав и законных интересов учащейся молодежи региона.

Первоначально идею создания ЮРАСПО поддержали профсоюзные организации вузов Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. Затем к участию в проектах, реализуемых Ассоциацией, присоединились студенты вузов Астраханской, Волгоградской областей, республик Северного Кавказа — Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии (Алании), Калмыкии. Таким образом, задолго до создания Южного федерального округа, Ассоциация объединила студенческую молодежь большинства субъектов федерации юга России. В настоящее время ЮРАСПО объединяет более 560 000 студентов вузов и ссузов.

В своей деятельности ЮРАСПО исходит из того постулата, что учащаяся молодежь — это особая социальная группа гражданского общества, занятая деятельностью по подготовке к высококвалифицированному труду. От качества этой подготовки напрямую зависит качество интеллектуального потенциала государства, уровень готовности молодежи к реформам, которые происходят в современной России.

Более ста делегатов от Северо-Кавказского, Южного округов приняли участие в праздновании 15-летия ЮРАСПО. От Волгоградской области участие в праздничном мероприятии приняли председатель Профсоюзного комитета студентов ВГСПУ Илья Юрьевич Дробязко, председатель Профсоюзного комитета студентов ВолГТУ, председатель Студенческого координационного совета Южного федерального округа Роман Михайлович Кувшинов, председатель Первичной профсоюзной организации ВолГУ Ольга Николаевна Диденко.

В адрес руководителя ЮРАСПО М.Г. Магамедова и Правления организации были направлены приветственные адреса от главы Администрации Волгоградской области А.Г. Бровко, Председателя Общественной Палаты Волгоградской области О.В. Иншакова, ректора ВГСПУ, члена-корреспондента РАО Н.К. Сергеева, а также правительственная телеграмма от депутата Государственной Думы ФС РФ, заместителя Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, заместителя председателя межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» в Южном федеральном округе И.Б. Муслимова.

В рамках празднования 15-летнего юбилея ЮРАСПО прошли следующие мероприятия: VI отчетно-выборная конференция ЮРАСПО, презентация национальных культурных автономий, диаспор, землячеств Ростовской области, конференция на тему «Толерантность – путь к согласию молодежи Кавказа», круглые столы, презентации, региональный межвузовский конкурс красоты «Жемчужина Дона-2011», заседание Студенческого координационного совета Южного федерального округа и Северокавказского федерального округа.

На VI отчетно-выборной конференции ЮРАСПО был избран новый состав Правления, утверждена программа деятельности организации на очередной срок работы. В состав правления от Волгоградской области вошел председатель Профсоюзного комитета студентов ВолГТУ, председатель СКС ЮФО Р.М. Кувшинов.

Также в рамках заседания Студенческого координационного совета обсуждался проект Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка распределения дополнительных бюджетных ассигнований в 2011 году на совершенствование стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета». По итогам обсуждения было принято решение подготовить обращение к министру образования РФ А.А. Фурсенко с предложением обратить внимание на то, что инициативы премьер-министра России В.В. Путина напрямую указывают на необходимость внесения изменений в Закон РФ «Об образовании» от 02.02.2011, в котором прописан размер стипендий.

На праздничном мероприятии ЮРАСПО состоялась презентация юбилейной книги о профсоюзной деятельности, в которой были опубликованы статья и фотоматериалы о студенческой жизни и молодежной политике Первичной профсоюзной организации студентов Волгоградского социально-педагогического университета.

Также на юбилейном мероприятии прошла презентация патриотического проекта «Моя высота 102.0», который реализуется в Волгоградской области с 2007 года по инициативе депутата Государственной Думы ФС РФ И.Б. Муслимова.

Руководители профсоюзных организаций оценили высокую значимость проекта «Моя высота 102.0» в формировании духовно-нравственных качеств молодежи, его огромное значение в сохранении исторической правды о событиях Великой Отечественной войны.

По итогам мероприятия И.Ю. Дробязко был награжден почетной грамотой Центрального Совета Профсоюза образования за многолетнюю плодотворную работу и значительный вклад в развитие профсоюзного движения.

По мнению И.Ю. Дробязко, «юбилей ЮРАСПО в очередной раз подтвердил значительную роль профсоюзных студенческих организаций в сфере реализации государственной молодежной политики Юга России. Уверен, что координация этой работы и обмен опытом, успешно повлияют на формирование новых трендов в работе с молодежью и усилят уровень узнаваемости и доверия молодых людей к Профсоюзу».

Анна ГРИГОРЬЕВА, заместитель председателя Профсоюзной организации студентов ВГПУ по PR и информационной политике,
тел.: 8-903-315-22-29
e-mail: profkomvspu@gmail.ru