Skip to main content

Top.Mail.Ru

Диалог культур продолжается!

Диалог культур продолжается!
Участники проекта в учебно-оздоровительном комплексе ВГСПУ

С 6 по 12 сентября в рамках деятельности Центра Австрийской культуры ВГСПУ университет принимал участников Международного молодежного проекта «Россия-Австрия глазами молодежи: диалог языков и культур».

Студенты ВГСПУ в Австрийской  национальной библиотеке
Студенты ВГСПУ в Австрийской национальной библиотеке
Пойми меня!
Пойми меня!

Среди участников – студенты Института иностранных языков, факультета психологии и социальной работы, преподаватели ВГСПУ, учащиеся старших классов федеральной реальной спортивной гимназии г. Заальфельден-Зальцбург (Австрия), которые в качестве иностранного языка изучают русский язык.

Всего в проекте принимали участие 35 человек, рабочими языками были русский и немецкий. Своим девизом молодежь выбрала слова классика австрийской литературы Стефана Цвейг: "Великие и благие дела всегда сплачивают людей". Миссия проекта: способствовать укреплению гуманитарных позиций и созданию положительного имиджа ВГСПУ в международном пространстве как одного их крупнейших центров образования и науки России, развивать формы сотрудничества в области образования и культуры между учебными заведениями Австрии и Волгограда.

В ходе проекта студенты ВГСПУ познакомили своих австрийских партнеров с основными направлениями молодежной и социальной политики университета; организовали презентации и провели актуальные дискуссии на различные темы, связанные с особенностями русского языка и культуры, знакомили учащихся с культурой и историческим наследием Волгоградской области, г. Волгограда.

Особое внимание во время общения уделялось привлечению внимания учащейся молодежи к важности установления обмена социокультурным опытом в сфере образования и рекомендациям по формированию чувства осознания себя как части единого социокультурного пространства. Незабываемыми стали для участников совместные тандем-уроки на двух языках, посвященные особенностям лексики русского языка, различные языковые игры на преодоление ситуаций межкультурных и межъязыковых разногласий между представителями двух культур. Думаю, надолго запомнят наши австрийские гости «уроки казачьего танца», которые провели для них участники ансамбля «Покров» под руководством доцента В.В. Путиловской.

Данный проект стал неотъемлемой частью программы школьно-студенческого обмена между гимназиями федеральной земли Зальцбург и ВГСПУ. Впервые такой обмен состоялся в сентябре 2012 г. В этом году волгоградские участники посетили своих партнеров с 28 июня по 8 июля.

Как и в прошлый раз, программа пребывания была очень насыщенной: наряду с занятиями по немецкому и русскому языку волгоградские студенты знакомились с местным бытом и укладом, с историей и культурой земли Зальцбург, посетили самые известные достопримечательности столицы Австрии Вены. В Вене ребята получили уникальную возможность посетить Парадный зал Австрийской национальной библиотеки и некоторые ее фонды. Это стало возможным, благодаря личному приглашению Генерального директора библиотеки г-жи Й. Рахингер.
По мнению всех участников, проект дал им бесценный опыт не только в овладении немецким языком, но и стал прекрасной возможностью для реализации их творческого потенциала в ситуациях реального педагогического общения с носителями языка подросткового возраста.

С.Ш. Канатова, заведующая кафедрой германских и романских языков, к.п.н., директор Центра австрийской культуры
P.S. С откликами студентов, участников проекта можно ознакомиться на сайте кафедры: http://rgl.vspu.ru/avstria_vgspu_2014/

Ссылки по теме