Skip to main content

Top.Mail.Ru

Встреча в on-line режиме с писателем Мариной Степновой

Опубликовано в
Когда: 
Чтв, 02.10.2014 11:30 - 13:00
Где: 
ВГСПУ, учебный корпус №1, конференц-зал
<strong>Мари́на Льво́вна Степно́ва </strong>— русский писатель, поэт, редактор, переводчик с румынского языка.

Биография
Родилась в городе Ефремове Тульской области в семье военнослужащего и врача. В 1981 году семья поселилась в Кишинёве, где в 1988 году закончила среднюю школу № 56. Первые три курса училась на филологическом факультете Кишинёвского университета, затем перевелась на факультет перевода Литературного института имени Горького в Москве (выпуск 1994 года)[2]. В аспирантуре Института мировой литературы им. М. Горького изучала творчество А. Сумарокова, литературоведческая статья «Масонские мотивы в переложениях псалмов А. П. Сумарокова» была опубликована в книге «Масонство и русская литература ХVIII — начала ХIХ в.» (2000 г.).

Работала главным редактором в специализированном журнале по безопасности «Телохранитель». С 1997 года — шеф-редактор журнала «XXL».Владеет румынским и английским языками. Проживает в Москве. Семья: брат — Вячеслав Львович Ровнер (род. 1964 г.), главный редактор «XXL».
Произведения
Публиковаться начала как поэт ещё в Кишинёве, затем во время учёбы в Литературном институте — в «Литературных новостях», «Книжном обозрении», журнале «Октябрь» (как под собственным именем Марина Ровнер, так и под псевдонимом Конецкая)[3][4]. Прозу начала публиковать в 2000 году.
Рассказы публиковались в литературных журналах «Наша улица», «Новый мир», «Звезда», а также в журнале «Сноб». В 2005 году вышел первый роман М. Степновой — «Хирург», в 2011 году — второй роман «Женщины Лазаря». Сейчас работает над третьим романом, рабочее название «Литопедион»[5].
Перевела на русский язык пьесу Михаила Себастьяна «Безымянная звезда» (1942)[6]. В переводе Марины Степновой пьеса неоднократно ставилась в театрах России и Украины.
Проза Марины Степновой – метафоричная и многослойная, полная скрытых подтекстов и зашифрованных посланий.
 Известность Марине Степновой принес роман «Хирург», вышедший в 2005 году в издательстве «АСТ». В «Хирурге» история пластического хирурга Хрипунова переплетается с судьбой основателя секты ассасинов Хасана ибн Саббаха. Роман был благосклонно встречен критиками и возглавил рейтинги продаж книжных сетей.
 Роман «Женщины Лазаря» о блестящем ученом Лазаре Линдте – это завораживающая история о любви, потерях и человеческом гении. Писательница вложила в привычные нам понятия семьи, дома, любви и счастья совершенно новый, неожиданный смысл. Роман стал книгой месяца крупнейшего книжного магазина «Москва» и вошел в шорт-лист премии «Национальный бестселлер».
 Третий роман – «Литопедион», работа над которым сейчас идет, будет о людях, убивающих свои мечты. Метафоричное название позаимствовано из медицинских терминов: литопедион – это окаменевший в материнской утробе плод.
 Марина Степнова совмещает несовместимое: талантливая писательница работает шеф-редактором глянцевого мужского журнала XXL. Постоянный автор журнала «Сноб». Переводчик с румынского.
Рассказы Марины Степновой публикуются в литературных журналах «Новый мир» и «Звезда».