Skip to main content

Top.Mail.Ru

Школа молодого историка: о битве Антанты и Тройственного союза

Школа молодого историка: о битве Антанты и Тройственного союза

22-26 сентября на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Марафон» прошла уже III Школа молодого историка. На этот раз тематика смены была посвящена Первой мировой войне и Году Культуры.

Школа молодого историка: о битве Антанты и Тройственного союза

Вот уже позади и третья смена школы историка, в этот раз количество студентов, которым посчастливилось принять участие, значительно возросло и составило уже 50 человек. Для того, чтобы сохранить тематику смены, было образованно шесть команд, объединенных в два блока- Антанта и Тройственный союз.

Прошедшая школа соединила в себе все компоненты студенческой жизни: науку, творчество, спорт… Научный блок был представлен лекциями Н.А. Болотова , С.В. Соловьевой , Т.В. Евдокимовой , которые с разных аспектов рассказали о проблемах изучения Первой мировой войны. Вместе с Н.О. Ленивихиной студенты попробовали разобраться в истоках межэтнических конфликтов. Кроме того, преподавателями были представлены кружки: «Музееведение» и «Наше наследие», а также историко-этнографический клуб «Такая страна». Но не только преподаватели делились своими знаниями, с научными проектами выступили и студенты старших курсов, поделившиеся своими наработками в области археологии и краеведения.

Кроме занятий наукой студенты находили время и на то, чтобы проявить себя. Главной площадкой для этого был литературно-музыкальный салон, посвященный культуре начала XX в. Кураторы команд подготовили небольшие выступления о предметах быта, моде, музыке, литературе, а затем каждый желающий мог спеть песню или прочитать стихотворение.
Традиционными для каждой школы являются спортивные соревнования. На этот раз они состояли из двух блоков: веселые старты и футбольный матч между Антантой и Тройственным союзом.

В последний вечер прошла общелагерная свечка, где каждый мог высказать свои мысли, эмоции и пожелания. По этим высказываниям можно смело утверждать, что III Школа молодого историка выполнила свой план на «100 %». Стоит так же отметить, что историческая справедливость была соблюдена: блок Антанты снова «разбил»
Тройственный союз. Однако, никто не уехал с территории лагеря в плохом настроении, каждый получил благодарность и ценный приз.