Skip to main content

Top.Mail.Ru

Экзогенные проблемы обсуждаются в стенах ВГСПУ

Экзогенные проблемы обсуждаются в стенах ВГСПУ

7 октября в университете начал свою работу XXXIV пленум Геоморфологической комиссии РАН, который посвящен научной проблеме: «Экзогенные рельефообразующие процессы: результаты исследований в России и странах СНГ».

Пленарное заседание
Пленарное заседание
Профессор В.А. Брылев
Профессор В.А. Брылев

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился проректор по научной работе, доктор пед. наук, профессор В.В. Зайцев. Проректор поздравил преподавателей и сотрудников кафедры географии и геоэкологии с юбилеем (в этом году ей исполнилось 80 лет) и отметил серьезный вклад ученых-исследователей кафедры в развитие научного потенциала университета.

В работе пленума принимают участие ведущие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Краснодара, Рязани, Саратова, Волгограда. Заведующий лабораторией геоморфологии Института географии РАН, д.г.н., профессор Э.А. Лихачева поблагодарила организаторов мероприятия и вручила подарки кафедре географии и геоэкологии ВГСПУ. Далее заведующий кафедрой географии и геоэкологии ВГСПУ, д.г.н., профессор В.А. Брылев в своем докладе «Развитие геоморфологических исследований в Нижнем Поволжье» раскрыл основные научные направления географии нашего региона и познакомил всех присутствующих с основными историческими этапами развития географии нашей области, а также с работой кафедры на протяжении многих лет.
Одним из ярких выступлений был доклад А.В. Бредихина, профессора кафедры геоморфологии и палеографии, МГУ им. М.В. Ломоносова «Основные концепции геоморфологической безопасности». Одним из примеров практической значимости проводимых исследований стало, например, разрешение конфликта в Хибинах. По просьбе Министерства экологии и природных ресурсов РФ о проведении независимой экспертизы учеными МГУ было разработано исследование, в результате которого доводы ученых были приняты во внимание, и это позволило сохранить территорию Национального парка, и трассировка автодороги в Хибинах не вызвала необратимых экологических проблем.

Продолжили работу пленума свои выступления: В.З.Макаров, декан географического факультета Национального исследовательского Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, который рассказал о работе кафедры географии и об ученых, занимающихся проблемами рассматриваемой области; С.А. Буланов, ведущий научный сотрудник лаборатории геоморфологии Института географии РАН - с докладом « Экстремальные проявления экзогенного морфогенеза в горных регионах и факторы, их обусловливающие» и ряд других ученых.
Пленум продолжит свою работу в формате секционных заседаний, круглых столов и экскурсий.

Ссылки по теме