Skip to main content

Top.Mail.Ru

Представители ВГСПУ приняли участие в совещании по вопросам необоснованного повышения оплаты за проживание в студенческих общежитиях

Представители ВГСПУ приняли участие в совещании по вопросам необоснованного повышения оплаты за проживание в студенческих общежитиях

7 октября состоялось селекторное совещание «Ситуация с оплатой за проживание в студенческих общежитиях». В совещании приняла участие проректор по молодежной политике, социальным вопросам, воспитательной деятельности Е.В.Зудина.

А также, председатель профсоюзной организации студентов ВГСПУ И.Ю. Дробязко и председатель студенческих советов общежитий ВГСПУ Ю.Гунькина.

Открыла совещание заместитель председателя комитета Госдумы по образованию А.И. Аршинова, которая напомнила, что проблема необоснованного завышения платы за проживание в студенческих общежитиях появилась в прошлом году, когда из многих регионов стали поступать сигналы о необоснованном повышении платы. Тогда и была создана рабочая группа по урегулированию данной проблемы. В нее вошли представители разных ведомств, исполнительной власти, студенчества, профсоюзов и депутатского корпуса. Благодаря взаимодействию Министерства образования и науки РФ, студенческого сообщества и партии «Единой России» рабочей группе удалось добиться снижения цен за проживание в студенческих общежитиях.

Более подробно А.И. Аршинова остановилась на сложившейся ситуации в связи с принятием Федерального закона №182-ФЗ «О внесении изменений в статью 100 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации.

Отдельное внимание на совещании было уделено вопросу контроля за размерами оплаты за проживание в общежитиях как студентов-бюджетников, так и контрактников. Председатель Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования В.Л. Марченко в своем выступлении поблагодарил «Единую Россию» за помощь в решении проблемы и сказал, что сентябрьские мониторинги показали, что в большинстве вузов цена за общежития для бюджетников выровнялась и вошла в те рамки, которые предусмотрены нормативными актами. «Теперь речь идет о контрактниках, с ними тоже нужно решать вопрос. Необходимо каждый случай рассматривать отдельно. Отмечу оперативность реагирования министерства на те факты, на которые указывают в СМИ, социальных сетях, на «горячей линии», - сказал В. Л. Марченко

С результатами мониторинга выступила заместитель министра образования и науки РФ Н. В. Третьяк, которая  отметила, что теперь плата за общежития в вузах не превышает 900 рублей: «Плоды нашей работы дали результаты. Мы проводим мониторинг совместно с рабочей группой и студенческими организациями. В целом размер платы для бюджетников – в районе 300 рублей, для контрактников – 600 рублей». Представитель ведомства добавила, что министерство продолжает систему мер дисциплинарного воздействия, в том числе исходя из жалоб по «горячей линии".

Завершая селектор, первый заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» Н.И. Булаев  подчеркнул, что теперь завышенная плата – это нарушение федерального закона. "Мы боролись за этот закон, он позволяет при благоразумном отношении к студентам снизить эту плату".

В селекторном совещании приняли участие представители администраций волгоградских вузов и студенческих профсоюзных организаций. «Постоянное взаимодействие администрации вуза с профсоюзом и студсоветами общежитий в данном вопросе является залогом своевременной защиты прав и интересов студентов»,- прокомментировала итоги совещания проректор по молодежной политике, социальным вопросам, воспитательной деятельности Волгоградского государственного социально-педагогического университета Е.В. Зудина.

Как отметил член рабочей группы по урегулированию проблемы с необоснованным повышением платы за проживание в студенческих общежитиях, председатель Студенческого координационного совета ЮФО, председатель профсоюзной организации студентов ВГСПУ И.Ю. Дробязко: «Участие представителей студенчества и их взаимодействие на всех уровнях в решении проблем подобного рода является положительным опытом, который можно использовать и в других вопросах студенчества».

Татьяна Волчанская, руководитель отдела по PR и информационной политике профсоюзного комитета студентов ВГСПУ

Ссылки по теме