Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Нет, я не Байрон, я другой...»

Опубликовано в
«Нет, я не Байрон, я другой...»

В университете открылась выставка посвященная 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. На выставке представлены книги с произведениями поэта, книги о его творчестве и биографии, а также издания из редкого фонда научно-педагогической библиотеки ВГСПУ.

«Нет, я не Байрон, я другой...»
«Нет, я не Байрон, я другой...»

У вас есть возможность оценить также творчество преподавателя университета, профессор кафедры рисунка и живописи, член Союза художников России Рудольфа Васильевич Паранюшкина. Вы увидите живописные полотна, написанные по мотивам произведений поэта, посвященные его творчеству.

Лермонтов Михаил Юрьевич родился 3 (15) октября 1814 в Москве, погиб на дуэле 15 (27) июля 1841 года, у горы подножье горы Машук, близ Пятигорска. Похоронен поэт в селе Тарханы Пензенской области. Таковы краткие биографические сведения о поэте. Но так ли хорошо мы знаем нашего великого соотечественника, без творчество которого русская литература была бы совсем иной. Каким он был человеком, что писали и говорили о нем современники? Какие тайны его биографии и загадки творчества стали предметом научных исследований российских и зарубежных филологов. На все эти вопросы можно найти ответы, посетив научно-педагогическую библиотеку нашего университета.

Ссылки по теме