Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Москве начала работу Всероссийская школа-семинар "Стипком-14"

В Москве начала работу Всероссийская школа-семинар "Стипком-14"

23 октября участники школы прослушали вводную лекцию председателя Экспертного совета по вопросам обучающихся по профессиональным образовательным программам при комитете по образованию ГД ФС РФ Эдуарда Темнова о ФЗ №273 «Об образовании в России».

Помимо этого организаторами «Стипкома» была собрана информация о состоянии стипендиального обеспечения в вузах нашей страны.

В ходе своей лекции Эдуард Темнов познакомил собравшихся с аспектами широко обсуждаемого Федерального закона «Об образовании». Отдельно эксперт остановился на вопросах формирования стипендиального фонда, выплате стипендий иностранным студентам, функционале стипендиальных комиссий высших учебных заведений, а также важности этого органа для всех обучающихся в вузе. «Мы на этой школе собрали лучших студентов, заинтересованных в положительной модернизации действующего законодательства и грамотного выстраивания системы формирования стипендиального фонда. Важно научить их читать и понимать нормативные акты, а также выстраивать конструктивный диалог с руководством вузов», - отметил эксперт. По завершении лекции, собравшиеся долго не отпускали спикера, задавая ему вопросы о ситуации в своих регионах. Все участники школы-семинара получили от лектора авторскую литературу о нормативном регулировании стипендиального обеспечения обучающихся в РФ.

Параллельно с лекцией организаторы школы-семинара провели тестирование с целью выявления уровня знаний участников. Помимо этого, собравшиеся были опрошены о ситуации со стипендиальным обеспечением в высших учебных заведениях, которые они представляют (напомним, в «Стипком-2014» представлено более 160 высших учебных заведений из 62 регионов России). Сформированный по итогам анализа опроса пакет документов будет использован в дальнейшей работе, в том числе и Министерством образования и науки РФ.
24 октября в рамках школы-семинара состоится заседание рабочей группы Министерства образования и науки РФ по совершенствованию стипендиального обеспечения под руководством А.А.Климова и также ряд лекций и круглых столов на тему видов стипендий, нормативно-правовых актов, регулирующих стипендиальное обеспечение в РФ, особенностях работы стипендиальных комиссий в вузах.

От нашего университета в работе школы-семинара принмают участие председатель профсоюзного комитета студентов ВГСПУ И.Ю. Дробязко и заместитель председателя, руководитель отдела по организационной работе и социально-бытовой деятельности Е. С. Доброноженко.
Информация предоставлена пресс-службой Всероссийской школы-семинара «СТИПКОМ-2014».

Ссылки по теме

Подразделения: