Skip to main content

Top.Mail.Ru

Визит в Америку делегации ВГСПУ

Визит в Америку делегации ВГСПУ

В октябре делегация ВГСПУ, которую возглавил проректор по учебной работе, доцент Ю.А.Жадаев, посетила Университет Джона Кэрролла в США.

Визит в Америку делегации ВГСПУ
подарок от американских коллег
подарок от американских коллег

В состав делегации вошли директор Института иностранных языков, профессор Л.А.Милованова, зав. кафедрой межкультурной коммуникации и перевода, профессор О.А.Леонтович, зав. кафедрой английской филологии, профессор В.И.Карасик, доценты кафедры межкультурной коммуникации и перевода Т.В.Дьякова и Е.В. Бакумова.

Одной из целей пребывания в Америке для российской делегации было детальное знакомство с системой высшего образования и обмен опытом в этой сфере. В ходе визита коллеги из США предоставили российским преподавателям уникальную возможность увидеть жизнь американского университета изнутри. В течение недели преподаватели ВГСПУ знакомились с работой всех главных структурных подразделений университета, отвечающих за осуществление учебного процесса, выполнение учебного плана, студенческое делопроизводство. В том числе сотрудники Университета Джона Кэрролла рассказали о работе приемной комиссии, о системе профориентационной работы и об условиях проживания студентов в общежитиях. По правилам университета все первокурсники обязаны проживать в кампусе и питаться в столовых университета, что дает им возможность удачно влиться в новую для них университетскую жизнь. В результате, примерно 70% всех студентов проживают в кампусе, только старшекурсники и магистранты снимают жилье за его пределами. Студенческая жизнь Университета Джона Кэрролла разнообразна и интересна, включает большое количество волонтерской работы на благо общества (“service learning and social action”). Коллеги из США рассказали о деятельности отдела по работе с людьми с ограниченными возможностями. Огромное впечатление произвела на гостей из России экскурсия по библиотеке Университета Джона Кэрролла, в частности, комната с коллекцией рукописных книг.
Коллеги из Университета Джона Кэрролла с удовольствием делились своим опытом построения жизни университета. В ходе бесед становилось ясно, что, несмотря на все различия в работе университетов США и России, имеются некоторые общие проблемы и трудности, решение которых во многом схожи.
Делегация из ВГСПУ посетила занятия профессоров Университета и представила свой родной университет американским студентам. Гости отметили искреннюю заинтересованность и доброжелательное отношение к ним студентов и профессоров США.

Делегацию из ВГСПУ приветстововал сам Президент Университета Джона Кэрролла - господин Нихов, а также первый проректор госпожа Коллеран.
Отдельно хочется сказать о культурной программе, подготовленной коллегами из США. Экскурсия по городу Кливленд включала посещение исторического центра и этнографических садовых парков, озера Эри с набережной, спортивных сооружений и Зала славы рок-н-ролла. Особенно запомнилось посещение Художественного Музея в Кливленде и экскурсия, проведенная профессором Сабо. Кульминацией стал визит в Кливлендский симфонический оркестр, один из лучших в мире.
При подведении итогов пребывания в США состоялось обсуждение перспектив сотрудничества и планов на будущее. Среди них можно отметить, например, организацию краткосрочных программ студенческого обмена, проведение видеоконференций и семинаров в режиме он-лайн с использованием нового оборудования, приобретенного на средства гранта, совместные научные публикации и межкультурные исследования, разработку совместных курсов и программ.
Кроме общих профессиональных интересов, коллег сплотила настоящая дружба, которая станет гарантом продолжения общения между Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом и Университетом Джона Кэрролла.