Skip to main content

Top.Mail.Ru

Поговорим об ответственности

10 ноября состоялась встреча деканов, заведующих кафедрами университета с полковником юстиции СО по Центральному району СУ СК России по Волгоградской области Канонеровым Дмитрием Георгиевичем.

В рамках работы антикоррупционной комиссии нашего университета прошло данное мероприятие. Беседа велась на тему:" Ответственность за взяточничество и посредничество во взяточничестве". По словам проректора по учебной работе ВГСПУ,к.п.н., доцента Ю.А. Жадаева, каждому необходимо владеть данной информацией.

Д.Г. Канонеров рассказал об основных задачах и полномочиях Следственного комитета, пояснил, что понятие "взятка" не равнозначно понятию "коррупция", т.к. второе более широкое, которое связано с преступной деятельностью представителей органов государственной власти и криминальных структур. В своем выступлении работник Следственного комитета подчеркнул: "Дача взятки наказуема в той же мере что и принятие "незаконной благодарности"".
"В нашей стране система наказания за данный вид преступления очень жесткая: огромные штрафы вплоть до лишения свободы наказуемого.Победить взяточничество, как и коррупцию очень сложно. Необходимо проводить просветительскую деятельность, рассказывая о последствиях данного преступления. Главное, что мы можем сделать - вызвать нетерпение в нашем обществе к этому виду нарушения закона," - сказал полковник Д.Г. Канонеров.
В ходе мероприятия был задан ряд вопросов, касающихся образовательной сферы. Преподавателей интересовало, считается ли преступлением принятие от студентов таких подарков, как букет цветов, коробка конфет, а также ценные подарки для кафедр или кабинетов университета. На что полковник ответил, что принятый подарок, не превышающий минимальной зарплаты труда, не считается преступлением. А что касается подарков на общие нужды кафедр, то все подобного рода вещи должны ставится на баланс учебного заведения и быть прописаны в договоре.
В конце встречи Дмитрий Георгиевич пожелал всем присутствующим терпения, мудрости и любви к своему непростому делу в области образования.