Skip to main content

Top.Mail.Ru

Специалисты необходимые обществу и востребованные на рынке труда

Специалисты необходимые обществу и востребованные на рынке труда
Пленарное заседание. Выступает д. пед. наук, профессор ВолГМУ А.И. Артюхина

11 ноября в университете состоялась Региональная научно-практическая конференция «Социальное образование России». Будущие и нынешние специалисты обсуждали направления развития социальной работы нашего региона, провели анализ существующих на сегодняшний день проблем трудоустройства молодых специалистов данной области.

С приветственным словом на заседание выступил проректор по научной работе ВГСПУ д. пед. наук, профессор В.В. Зайцев. В работе пленарного заседания принял участие декан факультета социальной работы и клинической психологии Волгоградского государственного медицинского университета, д. соц. наук, профессор М.Е. Волчанский. Как отметил к.п.н., доцент кафедры социальной педагогики ВГСПУ В.А Черников основная цель конференции – обмен опытом по подготовке специалистов социальной работы. В ВГСПУ таких специалистов готовят на кафедре психологии и социальной работы и на факультете социальной и коррекционной педагогики. Среди участников конференции специалисты Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Волгоградского государственного медицинского университета, Волгоградского государственного университета, Дубовского педагогического колледжа, Волжского института экономики, педагогики и права, филиала ВГСПУ в г.Михайловке. В нашем регионе именно эти образовательные учреждения выпускают специалистов данного профиля.
«Новизна данной конференции в том, что мы постарались пригласить как можно больше практиков-работодателей из учреждений социальной защиты населения, которые рассказали об изменениях в данной профессиональной области, требованиях к молодым специалистам. Большая часть докладов была посвящена работе молодых специалистов, влиянию законодательных и иных нововведений на трудоустройство выпускников», - отметил В.А. Черников.
После пленарного заседания состоялись мастер-класы, где участники конференции делились практическим опытом. Коллеги из Михайловки провели мастер-класс по интерактивным методам, на примере технологий модерации, специалисты нашего университета рассказали о художественно-творческой деятельности при подготовке социальных педагогов.

«Социальный работник и социальный педагог, несомненно, должны обладать творческими способностями. Мы не делаем из них профессиональных художников, скульпторов, музыкантов, но играть на каком-либо музыкальном инструменте, рисовать, лепить, моделировать специалист обязан уметь», - отметил В.А. Черников.
По итогам конференции было принято решение об объединении усилий по профориентационной работе, проведению совместных мероприятий: олимпиад, различных волонтерских акций.
Следующая встреча будет проходить в Волгоградском государственном медицинском университете. Специалисты нашего вуза, безусловно, примут в ней активное участие.

Ссылки по теме