Skip to main content

Top.Mail.Ru

Огни ярмарки согрели

Огни ярмарки согрели

21 ноября Волгоградский государственный социально-педагогический университет посетил региональный уполномоченный посольства Федеративной Республики Германия в Москве по Волгоградской области г-н Хенниг Георг Симон .

Данная встреча была приурочена к открытию четвертой российско-германской предрождественской ярмарки в г. Волгограде. Ярмарка прошла под патронажем Посольства ФРГ и Администрации Волгоградской области уже в четвертый раз. Целью данного мероприятия являлось поддержание, расширение существующих контактов и установление новых партнерских отношений в области экономики, культуры и образования. Изюминкой мероприятия в этом году стал «Рождественский пряничный городок», созданный по европейским технологиям. Средства, вырученные от его продажи, пойдут на благотворительные цели. Это единственная в своем роде в нашей стране предрождественская ярмарка.

Во время своего визита в университет г-н Симон поблагодарил ректора ВГСПУ, проф. Н.К. Сергеева за многолетнее успешное сотрудничество в области обучения немецкому языку в Институте иностранных языков и в Центре немецкого языка – партнере Гете-Института, подчеркнул значимость контактов ВГСПУ с университетами Германии и выразил надежду на дальнейшее развитие международных отношений.

На встрече со студентами и преподавателями, которая прошла в Институте иностранных языков, г-н Симон рассказал о своем визите в г. Волгоград, ответил на вопросы об экономических отношениях Германии и России.

"Сложная политическая ситуация не должна никоим образом влиять на взаимоотношения русских и немцев – санкции ЕС и России направлены на правительства, а не на народы, - сказал советник посла Хенниг Георг Симон. Если в вопросах, касающихся торговли, Россия и Германия прийти к общему знаменателю пока не способны в силу политических причин, то в сфере культуры и образования отношения только крепнут. По-прежнему активно осуществляется обмен, в том числе преподавательский, между школами и вузами, планируется реализация совместных культурных проектов, в частности, касающихся празднования 70-летия победы над фашизмом".

Ссылки по теме