Skip to main content

Top.Mail.Ru

Родительский университет

Опубликовано в
Когда: 
Сбт, 20.12.2014 12:00
Где: 
ВГСПУ, ауд. 4-01ГУК
Накануне нового года и Рождества, приглашаем Вас к важному для воспитывающих взрослых разговору в Родительском университете ВГСПУ на тему: «ТВОРЧЕСТВО ВЗРАЩИВАЕТСЯ ТВОРЧЕСТВОМ».

Лейтмотив нашей встречи: «Одно только и есть счастье: творить. Живой лишь тот, кто творит. Остальные – это тени, блуждающие по земле, чуждые жизни. Все радости жизни – радости творческие…» Р.Ролан.

Важнейшая духовная миссия родителей – воспитать Человека. А кто есть Человек?

«ЧЕЛОВЕК – Чело-Века! Чело – это Вершина. Век – Время. Человек – Вершина Времени. ЧЕЛОВЕК – АКМЕ ПРИРОДЫ и, говорят, даже самого Господа Бога. Так неужели может быть что-либо выше и достойнее ПРОФЕССИИ быть ЧЕЛОВЕКОМ – быть Субъектом Культуры, быть равным Творцу».

Потребность творить – высшая ступень человеческих потребностей. У разных людей потребность творить воплощается по-разному, в зависимости от личностных различий: один человек создает музыку, другой пишет киносценарии, третий занимается постановкой театральных спектаклей, четвертый посвятил себя научным изысканиям…

Потребность и способность к творчеству – это то, что позволяет человеку развивать свое внутреннее Я, свою индивидуальность, совершенствоваться и эволюционировать. Каждый человек рожден, чтобы показать миру тот образ внутреннего Я, то сияние, которое внутри него. Потенциальные возможности и способности есть у каждого, и если человек позволяет сиять собственному свету, то он сознательно начинает движение к тому, чтобы выразить себя и выполнить свое предназначение.

Дорогие родители, задумываетесь ли вы об этом? Раскрываете ли вы свое истинное Я, стремитесь ли к высшим возможностям, показывая детям истинное счастье человека- творца? Позволяете ли себе и своим детям раскрывать в себе качества незаурядной личности или вам удобнее быть маленьким человеком (меньше требований, меньше спроса и риска) и порождать заурядность, безответственность, серость в своих детях? Чувствуете ли вы радость жизни? Даете ли почувствовать это сыну, дочери?

Помните, в самолете перед взлетом всегда объявляют, что при чрезвычайной ситуации сначала нужно самим надеть кислородную маску, а уж потом – на ребенка. Не правда ли, верное правило. Так и в жизни. Матери и отцу, бабушке и дедушке важно воспитывать, взращивать в себе Человека-творца, чтобы у ребенка перед глазами был пример. Ибо творчество взращивается творчеством.

С любовью, Е.С.Евдокимова.