Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Верной дорогой идете, товарищи!»

«Верной дорогой идете, товарищи!»
Студенты ВГСПУ -- участники Всероссийского студенческого форума

10-11 декабря на базе Московского государственного университета прошел Всероссийский студенческий форум.

Открытие форума
Открытие форума
Заседание с участием министра образования и науки РФ Д.В. Ливанова, заместителя Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец.
Заседание с участием министра образования и науки РФ Д.В. Ливанова, заместителя Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец.

В его работе принимали участие студенты ВГСПУ: Рената Сулейманова (председатель Совета обучающихся), Юлия Гунькина (председатель Совета студенческих общежитий), Наталья Пкин, Сергей Ушаков, Светлана Иванова, Анастасия Фадеева и председатель профсоюзной организации студентов ВГСПУ Илья Дробязко.

Участников форума приветствовали: заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов, заместитель министра образования и науки РФ В.Ш. Каганов, директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи А.Э. Страдзе, ректор МГУ профессор В.А. Садовничий.

В этом году центральная тема форума - развитие научно-технических и инженерных студенческих объединений и конструкторских бюро. В рамках форума был дан старт Всероссийскому инженерному конкурсу. Работа форума проходила в рамках таких проектных площадок как: «Научный прорыв», «Технологические лидеры», «Социальные инициативы», «Новые профессии», «Студенческие медиацентры», «Развитие деятельности студенческих объединений».

Проект студентов, магистрантов и аспирантов факультета истории и права «ГОРОД-ВОИН: СТАЛЬНЫЕ БЛИКИ В ЗЕРКАЛЕ ВОЙНЫ», направленный на сохранение исторической памяти и историко-культурного наследия, прошел в финал форума. Защищала проект магистрантка 1-го курса факультета истории и права Анастасия Фадеева. Оценивали проект эксперты, среди которых были представители Воронежского военного авиационного института, Ярославского университета. На площадке проходила защита двух проектных направлений «Историческое наследие» и «Развитие среды». Первое место было присуждено студентам Ярославского университета с проектом реконструкции событий Великой Отечественной войны, которые происходили в тылу. Как отметила Анастасия Фадеева: «Несмотря на то, что мы не стали победителями конкурса, нам очень важно, что проект прошел в финал. Это значит, что мы разрабатываем тему, которая на сегодня актуальна, востребована, и государство уделяет подобным проектам должное внимание».

На форуме были подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшее студенческое общежитие. Общежитие ВГСПУ № 2 стало одним из 70 финалистов. Также в рамках форума состоялось заседание Совета Минобрнауки России по делам молодёжи под председательством Министра образования и науки РФ Д.В. Ливанова , участие в котором приняла заместитель Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец. На мастер-классах, круглых столах студенты вместе с экспертами обсуждали перспективы, проблемы и реальные возможности органов студенческого самоуправления.

По словам председателя Совета обучающихся ВГСПУ Ренаты Сулеймановой, Всероссийский студенческий форум является самым ярким и масштабным мероприятием студенческой молодежи, на котором ежегодно собираются тысячи самых лучших студентов России. Форум - это возможность представить свои проекты и реализовать их, а также поделиться опытом, получить новые знания.

Как отметил председатель профсоюзного комитета студентов ВГСПУ И.Ю.Дробязко: «Всероссийский студенческий форум – это уникальная площадка! И особенно важно, что на данном форуме формируется стратегия по созданию новых условий для профессиональной, творческой и социальной самореализации молодежи и студенчества при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации».