Skip to main content

Top.Mail.Ru

На факультете социальной и коррекционной педагогики прошли Дни открытых дверей

На факультете социальной и коррекционной педагогики прошли Дни открытых дверей
Экскурсия для абитуриентов

11 декабря мероприятие факультета проходило в рамках Школы юного педагога, которая работает при кафедре педагогики ВГСПУ. 13 декабря абитуриентов принимали в аудиториях факультета.

Учимся делать дыхательную гимнастику
Учимся делать дыхательную гимнастику
Учим дактильный язык
Учим дактильный язык

В Школе юного педагога гостями стали старшеклассники и выпускники школ № 49 и № 101 г. Волгограда. Встретила гостей декан факультета социальной и коррекционной педагогики Л.Г. Бородаева. Студенты факультета подготовили презентацию о факультете, рассказ о получаемых специальностях и мастер-классы. Например, будущие сурдопедагоги, специалисты по работе с детьми с нарушениями слуха подарили ребятам листовки с дактильным алфавитом и провели мини мастер-класс, где объяснили, как показать своё имя, продемонстрировали видеоклип с жестовой песней. Будущие логопеды, специалисты по работе с детьми с нарушениями речи в своем мастер-классе учили, как правильно делать дыхательную гимнастику, чтобы не было проблем с речью. Олигофренопедагоги, специалисты по работе с умственно-отсталыми детьми, вдохновили собравшихся своей преданностью такой сложной профессии и любовью к детям; социальные педагоги рассказали о практиках, которые они проходят в период обучения и провели мини-диагностику внимания.

13 декабря День открытых дверей факультета социальной и коррекционной педагогики в университете посетили более 50 будущих абитуриентов 9-х, 10-х и 11-х классов из г. Волгограда, а также Калачевского и Среднеахтубинского районов Волгоградской области. Большинство из них уже определились с выбором будущей специальности, а кто-то пришел за тем, чтобы получить дополнительную информацию для своего профессионального самоопределения.

С приветственным словом к будущим абитуриентам и их родителям обратилась заместитель декана факультета по воспитательной и социально-бытовой работе факультета М.А. Дворецкая. В своём выступлении Маргарита Александровна рассказала об университете, о жизни факультета, об особенностях и перспективах профессиональной подготовки педагогов специального образования, психологов и социальных педагогов. Интерес вызвала информация об особенностях обучения по профилям подготовки бакалавров «Логопедия», «Специальная психология», «Сурдопедагогика», «Дошкольная дефектология» и «Психология и социальная педагогика», а также в магистратуре.Затем выступили секретари приемной комиссии факультета, которые разъясняли правила приема, технические условия подачи документов и формирования списков на зачисление.

Большой интерес у ребят вызвала информация о богатой спортивной базе университета, также их интересовали следующие вопросы: на какие материальные выплаты могут рассчитывать студенты, какими льготами пользуются в плане пользования спортзалами и бассейном; какие вступительные экзамены нужно сдавать; сколько лет нужно учиться, чтобы стать профессионалом-дефектологом.

Гости посмотрели фильм о нашем университете и факультете социальной и коррекционной педагогики, задали вопросы о перспективах трудоустройства по выбираемым профессиям; заинтересовало ребят и расписание занятий на факультете. Благодаря тому, что 2014 год – это юбилейный год факультета, который отмечает своё десятилетие, гостям удалось посмотреть все выставки, которые подготовили преподаватели и студенты к своему празднику – это и целый "город небоскрёбов", в окнах которых размещены газетные статьи обо всех интересных делах факультета, а также, пользующаяся большой популярностью у студентов, выставка о талантах и увлечениях преподавателей и сотрудников, «стена достижений», на которой собраны награды тех, кто здесь работает; студенческая фотовыставка о практике и многое, многое другое.

В следующий раз свои двери факультет открывает для абитуриентов 14 февраля 2015 года в 11:00 в ауд. 1405 УК № 1.

Ссылки по теме