Skip to main content

Top.Mail.Ru

Университет принимает пополнение

Опубликовано в
Университет принимает пополнение
Члены Ученого совета ВГСПУ

31 августа состоялось плановое заседание расширенного Ученого совета ВГСПУ.

Доклад  В.А. Селищевой
Доклад В.А. Селищевой
У микрофона - декан Т. К. Смыковская
У микрофона - декан Т. К. Смыковская

Главный вопрос повестки дня: «Формирование контингента обучающихся в ВГСПУ: итоги, проблемы и перспективы». Основным докладчиком выступила директор центра формирования контингента В.А. Селищева.

В своем выступлении она проанализировала особенности приемной кампании 2011 года, которые, прежде всего, заключались в сохраняющейся сложной демографической ситуации, в часто меняющихся правилах нормативно-правовой документации. По мнению Валентины Александровны, сегодня на рынке образовательных услуг ужесточаются условия конкуренции: вузы региона в этом году предложили специальности, в преподавании которых наш университет ранее являлся монополистом. Все эти факторы требуют от коллектива ВГСПУ еще более слаженной кропотливой работы, творческого подхода в части проофриентационной деятельности. «Абитуриента надо не просто привести в университет, его надо вырастить самим»,— отметила ответственный секретарь приемной комиссии.

Об опыте удачной профориентации выпускников школ присутствующим рассказали декан факультета математики, информатики и физики Т.К. Смыковская и декан факультета технологии и сервиса Ю.А. Жадаев. Именно их учебные подразделения в этом году показали наиболее успешные результаты приемной кампании в сравнении с показателями прошлых лет.

Поделился своими размышлениями об итогах кампании декан естественно-географического факультета А.М. Веденеев, отметив в своем выступлении необходимость усиления работы по продвижению педагогической профессии среди молодежи, привлекая к этой работе студенческий PR-клуб, а также важность более тесного сотрудничества с образовательными учреждениями региона, начиная с детского сада, где мы и должны найти своего будущего абитуриента.

Подытожила результаты приемной кампании проректор по непрерывному образованию профессор Т.И. Кондаурова, отметив, что в этом году этот процесс прошел достаточно спокойно — все задействованные структуры работали слажено и оперативно. Особенно проректор отметила работу сотрудников «Инфовуза», которые обеспечивали оперативное размещение информации от приемной комиссии в электронном варианте, что позволило сделать кампанию 2011 года предельно прозрачной.

Подводя итоги обсуждения главного вопроса повестки дня, ректор ВГСПУ профессор Н.К. Сергеев отметил, что все установленные для университета контрольные цифры приема студентов выполнены в полном объеме, а между тем более сотни вузов в России с этой задачей не справились. «Мы же не просто решили поставленную перед нами задачу, а сделали это в первую волну зачисления, улучшив такие показатели, как средний балл по ЕГЭ, заполнив места на специальности, с которыми в прошлые годы было немало проблем»,— подчеркнул ректор. Размышляя над неиспользованными резервами привлечения абитуриентов в вуз, Николай Константинович особо выделил цифры, которые характеризуют соотношение сельских и городских абитуриентов. Традиционно выпускников сельских школ в университете было более 50%, сегодня эта цифра сократилась до 35%.

Не радуют руководство вуза и результаты сотрудничества с мужским педагогическим лицеем. С каждым годом число выпускников этого образовательного учреждения, желающих продолжить педагогическое образование в нашем университете, сокращается. Ситуация требует серьезного анализа и неотложных мер.

В заключение своего выступления Н.К. Сергеев поблагодарил всех сотрудников университета, имевших отношение к приемной кампании, за профессиональное отношение к делу, за полученные результаты работы, за успешное завершение этого трудоемкого процесса.

О готовности университета к началу учебного года рассказал проректор по учебной работе, профессор В.В. Зайцев, а о готовности филиала ВГСПУ в Михайловке — директор филиала В.Ф. Рассеина. В докладах руководителей были озвучены основные цифры, характеризующие такие направления деятельности по подготовки вуза к учебному году, как текущий и капитальный ремонт (в течение 2011 г. выполнена работа общим объемом 3237,4 кв.м., изготовлено мебели в количестве 774 единиц на общую сумму 123,6 тыс. руб. и др.), мероприятия по пожарной безопасности (произведена закупка огнетушителей, проведены учебные мероприятия по эвакуации студентов и сотрудников), мероприятия по охране труда (проведены профилактический медицинский осмотр 110 сотрудников, аттестация 50 рабочих мест, обучение по охране труда 30 руководителей и специалистов), ряд антитеррористических мероприятий.

Университет в установленные сроки направил в Российский союз ректоров информацию о готовности вуза к началу учебного года. На основании проведенного анализа члены Ученого совета одобрили деятельность структурных заведений университета и филиала к началу учебного года.

После перерыва в обновленной аудитории для заседаний Ученого совета в соответствии с Уставом ВГСПУ доктор экономических наук, профессор Г.И. Сидунова была избрана деканом факультета экономики и управления.

Далее члены Ученого совета утвердили план работы совета на текущий учебный год.

Затем ректор университета рассказал присутствующим о программе празднования 80-летия вуза, уточнив, что в ближайшее время выйдет специальный приказ, в котором будут изложены все этапы подготовки и определены лица, ответственные за конкретные мероприятия.

Докладывая о структурных преобразованиях, ректор обосновал необходимость упразднения Института дошкольного, начального образования и специальной педагогики. С сентября факультеты, входившие в состав Института, становятся самостоятельными структурными подразделениями. Много сил отдала развитию Института доктор педагогических наук, профессор С.Г. Ярикова, благодаря ее профессиональному мастерству и знаниям, Институт все годы своей работы был в числе самых успешных учебных подразделений, принося в копилку вуза множество научных, учебных и творческих достижений преподавателей и студентов. Ректор университета поблагодарил Светлану Георгиевну за вклад в развитие направлений подготовки специалистов, за которые отвечал Институт, и пожелал дальнейших успехов в роли заведующей кафедрой специальной педагогики и психологии, а также вручил ей благодарственное письмо.

Подробные материалы о заседании совета можно найти на сайте по адресу http://old.vspu.ru/uchenyi-sovet.