Skip to main content

Top.Mail.Ru

Будем помнить!

Будем помнить!

 8 января после тяжелой болезни ушла из жизни доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка ВГСПУ Римма Ивановна Кудряшова. Более сорока лет Р. И. Кудряшова преподавала в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете.

   Более шестнадцати лет Р.И. Кудряшова заведовала кафедрой русского языка ВГПУ. С 1993 г. по 2012 г. она работала деканом филологического факультета.
   В 1964 г. Римма Ивановна окончила одиннадцатилетнюю среднюю школу № 36 г. Палласовки с золотой медалью и поступила на филологический факультет ВГПИ. В 1968 г Римма Кудряшова получила диплом с отличием и вернулась по распределению в родную Палласовку, преподавала русский язык и литературу в средней школе. Спустя некоторое время Римме Ивановне предложили вернуться в родной пединститут на кафедру русского языка.
   Основу научных интересов Р.И. Кудряшовой заложили ученый мирового масштаба, основатель Волгоградской диалектологической школы, профессор Леонид Михайлович Орлов и диалектолог, топонимист Иван Григорьевич Долгачёв. Они своим энтузиазмом, своим отношением к народной речи, к родному языку, глубиной своих знаний и умением донести до обучаемых стали образцом для талантливой и трудолюбивой студентки. Она с большим удовольствием изучала основы русской диалектологии, ездила в экспедиции в Пичугу и станицу Сиротинскую, исследовала региональные топонимы.
   Р.И. Кудряшова являлась крупным специалистом в области русской диалектологии. Её научные работы известны в нашей стране и за рубежом. В рамках исследовательской деятельности она участвовала в разработке научных тем РАН, редактировала научные труды, выступала с докладами и сообщениями на международных, всероссийских, зональных конференциях. Исследование языка донского казачества всегда было основной целью научной деятельности профессора Р.И. Кудряшовой. Многолетняя работа по сбору, изучению и обработке диалектного материала вылилась в фундаментальный труд – Словарь донских говоров Волгоградской области, главным редактором и одним из соавторов которого она является. Р. И. Кудряшова была истинным ценителем народного слова и его бережным хранителем. Достаточно открыть на любой странице «Большой толковый словарь донского казачества» или многотомный «Словарь донских говоров Волгоградской области», в создании которых активно участвовала Римма Ивановна. Здесь каждое народное слово – жемчужина, а таких слов – десятки тысяч. В 1986 г. она была награждена Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР, в 1987 г. – значком «Отличник народного просвещения РСФСР», в 2001 г. – нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». С 2001 г. Римма Ивановна являлась членом-корреспондентом Международной академии наук педагогического образования.
    За годы своей преподавательской деятельности в ВГСПУ Римма Ивановна обучила тысячи студентов, магистрантов, аспирантов, многие из которых спустя годы возвращались к своему Учителю со словами благодарности. Римма Ивановна всегда отличалась высочайшим уровнем профессионализма и творческим подходом к работе. Ее лекции, практические занятия по русской диалектологии, истории русского языка, старославянскому языку - это всегда высокий научный уровень, большое искусство - умение передать знание другому.
    Она была очень требовательным преподавателем, верным своему слову и делу, и каждый ее студент ощущал на себе особую ответственность за то, что прикоснулся к такой святыне как русский язык и влюблялся в Римму Ивановну всей душой. Коллеги ценили ее за принципиальность и компетентность. Римма Ивановна всегда болела душой за родной факультет,университет и делала все от нее зависящее, чтобы диплом ВГСПУ был гарантией высокого качества полученного образования. Спасибо ей за все, что она сделала. Светлая память!
    

Ссылки по теме