Skip to main content

Top.Mail.Ru

Мечта о саде будет воплощена

Мечта о саде будет воплощена
Глава Администрации Волгоградской области А.Г. Бровко (справа) вручает диплом ректору ВГСПУ Н.К. Сергееву

2 сентября в Администрации Волгоградской области в торжественной обстановке состоялось подведение итогов VIII конкурса социальных и культурных проектов ОАО «Лукойл» в Нижнем Поволжье. Губернатор области А.Г. Бровко вручил диплом победителя в номинации «Родной край» ректору ВГСПУ, профессору Н.К.Сергееву.

Победители конкурса
Победители конкурса

Проект «С мечтой о саде» был подготовлен специалистами ботанического сада ВГСПУ под руководством директора А.В. Лукониной.

Он посвящен проблемам озеленения нашего города, который, как и многие крупные промышленные центры, находится в сложной экологической обстановке.

Одно из предложенных решений — использование в ландшафте Волгограда специально адаптированных дикорастущих растений, приспособленных к местным природно-климатическим условиям. Умелое использование растений данного вида, по мнению специалистов университета, придаст городским паркам и скверам живописный природный колорит и может стать особым стилем нашего региона.

Кроме того, ботанический сад может выступить образцом для подражания и стать площадкой обучения волонтеров правилам и навыкам посадки растений и ухода за ними. Для справки: сегодня фонд ботанического сада, созданного в 1995 году, содержит 1430 видов, сортов и форм растений. Коллекция сада постоянно обновляется.